Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Июня 2016

26 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Симбирский и Новоспасский возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в  кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода. Песнопения Литургии исполнил мужской хор «Образ».

За богослужением состоялась иерейская хиротония клирика храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» диакона Евгения Иванова для служения в Спасском архиерейском подворье.

По завершении Литургии глава митрополии произнес проповедь.

 – Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с воскресным днем, с днем всех святых, от века Господу благоугодивших. Это воскресенье посвящено всем тем людям, которые подвигом добрым подвизались, течение совершили, веру сохранили и были подражателями Христа Спасителя. «С терпением будем проходить предлежащее нам поприще,  взирая  на начальника  и совершителя веры Иисуса» – призывает нас апостол Павел. Со дня Святой Пятидесятницы благодать Святого Духа вдохновляет миллионы людей на то, чтобы приблизиться к Богу и встать одесную престола Божия. И мы с вами, братья и сестры, призваны именно к этому, к стяжанию благодати Святого Духа, к стяжанию тех даров, которые принес на Землю Господь и Спаситель наш. Для этого нам надо служить Господу и всю жизнь вести борьбу против греха. Жизнь человеческая должна быть направлена на спасение бессмертной души. Для спасения, для того, чтобы уже здесь, на Земле, приблизиться к Богу и соединиться с Ним, требуется труд, который прилагали миллионы святых, которые служили Господу, со смирением проходили через все жизненные испытания и достигли благой участи в вечности. Их жизнь должна служить нам примером того как нам жить во Христе и как в этой жизни, в мире скорбей и несчастий, стяжать благодать Святого Духа, – сказал митрополит Анастасий.

В продолжение своего слова архипастырь поздравил верующих с началом Петровом поста.

 – Прошло не так много дней с того времени, как мы праздновали Светлую Пасху, как мы допускали определенные телесные послабления. Сегодня же Святая Церковь вновь нам напоминает, что только через пост, через молитву человек достигает той блаженной участи, которую достигли святые апостолы. Этот пост посвящен первоверховным апостолам Петру и Павлу, которые после принятия благодати Святого Духа всю свою жизнь проповедовали Слово Божие. Этот небольшой двухнедельный пост дан нам для того, чтобы мы очистили себя от скверн мира, плоти и диавола, которые нарушают гармонию храма нашей души и удаляют нас от Господа. Пусть этот святой пост послужит нам во исцеление души и тела.

В завершение владыка обратился к иерею Евгению Иванову.

 – Господь сподобил тебя принять благодать Святого Духа в день Всех святых, и я верю, что под покровом святых подвижников, под покровом Господа ты будешь добрым пастырем и станешь для верующих образцом смирения и кротости. Пастырское служение тебе предстоит осуществлять во вновь образуемом женском монастыре. Верю, что в возрождаемой обители ты будешь служить Господу верой и правдой.