Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Сентября 2016

1 сентября, в День знаний, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий посетил Симбирскую православную гимназию «Дар». Владыка принял участие в праздничном классном часе, после чего возглавил молебен на начало нового учебного года в домовом храме гимназии, освященном во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

  Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Сергиевского храма, председатель  Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За молебным пением молились руководство гимназии, педагоги, учащиеся и их родители. После молебна владыка митрополит обратился к воспитанникам гимназии с напутственным словом.

  – Дорогие ребята, я поздравляю вас с началом учебного года! Поздравляю с тем, что Господь избрал вас; с тем, что вы будете учиться в этом благословенном месте. Не каждая школа располагает возможностью давать своим ученикам помимо светского образования начатки христианской культуры, давать все то, что так необходимо для каждого человека. Вы – будущее нашей страны, будущее нашей Церкви. Я хотел бы пожелать, чтобы вы были добрыми, чтобы во взрослую жизнь вы вступили с такими же чистыми сердцами, с какими вы сегодня пришли сюда. Надеюсь, что вы будете с любовью воспринимать все то, что постараются донести до вас ваши учителя. Здесь, в стенах этой школы, созданы все условия для того, чтобы вы получили хорошее светское образование. Духовным истокам вас будет обучать настоятель этого храма отец Виктор, которого, надеюсь, вы полюбите, а многие из вас уже полюбили. На своих занятиях отец Виктор поможет вам познакомиться с трудами людей, которые жили далеко от нас. Глядя на эти примеры, вы поймете, как нам следует жить в этом обществе, как нам поступать в той или иной жизненной ситуации. В жизни все будет сложно, поэтому очень важно не терять той детской простоты, которую вы сейчас имеете. Господь говорит: «Если не будете как дети, не войдете в Царство Божие». Наверное, не вы до нас должны расти, а мы до вас должны расти, чтобы стяжать ту неповинную чистоту, с которой вы пришли в эту духовную школу. Желаю помощи Божией вам и вашим замечательным преподавателям. За годы обучения они станут вам вторыми родителями, которые будут помогать вам в созидании того человека, который будет жить во Христе и со Христом, – сказал архипастырь.

В завершение митрополит Анастасий благословил школьников и подарил им детские молитвословы. Педагогам и родителям, участвовавшим в молитвенном делании, владыка вручил собрания писем игумена Никона (Воробьева).