Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Ноября 2016

Во дворце культуры «Губернаторский» состоялось торжественное мероприятие по случаю 25-летия образования Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища. На празднике присутствовали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, командующий ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, начальник УГСВУ, гвардии полковник Владимир Шкирков, ветераны, преподаватели, курсанты и выпускники училища. Почетным гостем мероприятия стал народный артист России Борис Галкин. Симбирскую епархию на мероприятии представляли председатель епархиального отдела по взаимоотношению с Вооруженными силами протоиерей Сергей Кичигин и помощник председателя игумен Серафим (Ляхов).

Во время торжественного приема в зале воинской славы Суворовского училища отец Серафим обратился к участникам торжества с приветственным словом.

 – Товарищи генералы, офицеры, преподаватели и сотрудники училища, уважаемые гости! Сердечно поздравляю вас с юбилеем нашего замечательного училища! Из Евангелия мы с вами знаем, что «Нет больше, той любви, как если кто душу положит за други своя». Эта заповедь, данная нам Спасителем, в полной мере относится ко всем тем, кто носит на своих плечах погоны. От солдата до генерала наши военнослужащие ценой своей жизни защищали Родину в годы военного лихолетья и в мирное время. Так всегда было, и, я надеюсь, будет впредь. Будущее  государства составляют наши с вами дети и внуки, те, кому предстоит продолжать славные воинские  традиции. Отрадно отметить, что вот уже четверть века в нашем училище  готовят достойную смену ветеранам Вооружённых сил. Сегодняшним курсантам предстоит стать офицерами и генералами Российской армии.  Им предстоит обрести духовный стержень наших предков, которые любили свою Родину и не щадя живота боролись за Веру, Царя и Отечество. Меняются цари, меняется общественно-политический строй, но остаётся вера, остаётся Отечество!, – сказал игумен Серафим.

Священнослужитель передал собравшимся приветствие митрополита Анастасия и преподнес начальнику Училища картину «Пастырь добрый» в напоминание об ответственности за воспитание будущего поколения, которому предстоит пополнить ряды Российской армии.