Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

17 Мая 2017

В Ульяновске состоялось заседание Общественного совета при Агентстве ЗАГС Ульяновской области под председательством заведующего кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета, доктора экономических наук, профессора Анатолия Лапина. В заседании приняли участие советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Людмила Тихонова, ветеран органов ЗАГС Инга Щербатых, представители общественности и духовенства. Симбирскую епархию на совещании представлял председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Коршунов.

На совещании был представлен совместный проект Симбирской епархии и органов ЗАГС, направленный на возрождение семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание молодежи. В рамках данного проекта осуществляется профилактика пагубных зависимостей и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде и ведется просветительская работа. На базе Спасо-Вознесенского собора планируется проводить просветительские беседы для молодых семей и для людей, которые готовятся ко вступлению в брак. Помимо бесед со священником в храме будут также оказывать нуждающимся консультационную юридическую и психологическую помощь. В случае востребованности подобные консультационные площадки будут работать и на других приходах Симбирска.

На прошедшем совещании также обсуждались демографические вопросы и благотворительные акции, направленные на помощь малообеспеченным семьям и семьям, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.