Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Сентября 2008

4 сентября 2008 г. в здании Гуманитарного лицея прошло заседание городского методического объединения учителей духовно-нравственно ориентированных дисциплин. Тема заседания: “Использование ресурсов современного урока для повышения качества образования и воспитания”.

Среди выступающих были:

1. Санкина С.А. консультант управления по взаимодействию с общественными объединениями, с докладом “Региональная политика в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи”.

2. Священник Сергий Петряшов, клирик Воскресенского храма, кандидат богословских наук с докладом: “Использование дополнительной аргументационной базы, исторических фактов при проведении уроков и факультативов занятий по основам православной культуры. Интеграции ОПК и предметов базисного учебного плана.

3. Мартынова И.Н. учитель музыки и ОПК МОУСОШ №66 с презентацией фрагментов работы “Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание средствами музыкального искусства” участника Всероссийского конкурса “За нравственный подвиг учителя”.

4. Григорьева Л.А., руководитель Епархиальных православных педагогических курсов, с докладом “Проблема подготовки кадров для преподавания основ православной культуры в общеобразовательной школе”.

5. Ерофеев С.П., учитель МХК Гуманитарного лицея с фотовыставкой работ педагога и учащихся, сделанных в паломнических поездках по России “Святые места России”.

6. Маркова Н.Н., ст. Инспектор УОМ, с докладом “Анализ работы методического объединения учителей ОПК за 2007-2008 учебн. году, планирование работы”.

Особенно выделяется доклад Санкиной С.А., который отличался практической направленностью, предоставил новую необходимую информацию для педагогов и вызвал дискуссию. Встреча проходила в неформальной и теплой обстановке. По мнению участников она принесла хоть и небольшую, но практическую помощь в работе преподавателей ОПК, а также позволила еще раз педагогам встретится и обсудить профессиональные проблемы и задачи.

иерей Сергий Петряшов