Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Августа 2011

13 – 16 июля 2011 года в с. Богдашкино Цильнинского района Ульяновской области прошел вот уже третий по счету слет Православной молодежи Симбирской и Мелекесской Епархии. Программа слета была насыщенна различными мероприятиями: от круглых столов по актуальным темам духовно-нравственного воспитания до концерта. Молодежь с разных уголков Ульяновской области делилась опытом и подводила общие итоги работы православных молодежных организаций в 2010 году и первой половины 2011 года. 31 июля прошла очередная встреча участников Инзенского Православного молодежного движения с Благочинным 5-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии, настоятелем Святоникольской церкви с. Оськино архимандритом Адрианом (Шитовым), на котором рассматривались итоги работы движения в 2010-2011 годах. Как отметил архимандрит Адриан (Шитов), за 4 года своего существования православное объединение инзенской молодежи стало движущей силой, вносящей большой вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи района и города и настоящим помощником священнослужителям РПЦ района.

Начиная с осени 2010 года по сегодняшний день, движение провело большое количество мероприятий. В октябре В апреле 2011 года в Инзенском государственном техникуме стартовала экспозиция фотовыставки «Неугасимая лампада…», посвященная 100-летию Святоникольской церкви с. Оськино, в ходе которой учащиеся и преподаватели узнали о прошлом и настоящем храма, о его буднях и праздниках.

15 апреля 2011 г. площадка перед храмом-часовней в центре г. Инза стала местом проведения уникальной акции «Белое облако», в ходе которой архимандрит Адриан (Шитов) провёл духовную беседу о семейных ценностях с участниками акции - учащимися школ города и студентами техникума. В начале мая активисты движения посетили ветеранов ВОВ А.П.Каракозову и В.А.Горбунова, помогли им в уборке территории и побеседовали с ними о пережитых ими днях Великой Отечественной войны.

В период всего 2010-2011 учебного года архимандрит Адриан (Шитов) посещал образовательные учреждения района. Так в Инзенском техникуме была заложена добрая традиция: каждое 1 сентября проводить молебны о начале нового года. Кроме того в данное заведение впервые из храма с. Оськино привозились святые мощи.

В феврале 2011 г. архимандрит Адриан (Шитов) в с. Белый Ключ Сурского района совершил освящение памятника императору Александру II – освободителю. В мероприятии принимали участие представители движения. В мае участники движения оказывали помощь в организации встречи Святоникольскольским храмом с. Оськино Чудотворной Жадовской иконы Божией Матери и в том же мае - Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.

Движение так же все время оказывало помощь архимандриту Адриану (Шитову) в сборе средств на приобретение звонницы к юбилею храма. В мае, в день ее привоза, участники молодежного движения помогали в ее разгрузке, а сегодня участвуют в работе по развешиванию колоколов и подготовке храма к юбилею.

На IX Международной научно-практической конференции «Ознобишинские научные чтения», традиционно проходящей в г. Инза в первые дни июля, состоялась презентация документального фильма самарского телеканала ДЛД «Храм во имя Святителя Николая Чудотворца», подготовка которого так же стала одним из дел движения.

Подвoдя итоги работы, архимандрит Адриан поблагодарил участников движения за проделанную работу и пожелал, чтобы работа движения в будущем была не менее плодотворной, а состав участников движения расширялся.

Встречи участников инзенского православного молодежного движения проходят каждое воскресенье в помещении Воскресной школы по адресу: ул. Красных бойцов, 18, начало в 14 часов.

Роман Заятдинов,
Помощник благочинного V-го округа
Симбирской и Мелекесской Епархии РПЦ