Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Декабря 2011

«Против нас работает целая индустрия. Возьмите Интернет – 10-15-20-тысячные блоги, работающие против Церкви.Мы не знаем, на какие деньги это делается, но факт, что там хулится имя Божие», – с такими словами обратился Святейший Патриарх Кирилл к в верующим после Божественной Литургии в подмосковном Ногинске. «А мы делаем вид, что у нас ничего не происходит. Так мы все потеряем. Ведь наша молодежь не в Церковь приходит, а сидит в Интернете — уже и телевизор не смотрит», – добавил он. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что Церковь обязана содействовать воспитанию и образованию своего народа, но пока она сильно проигрывает в информационной деятельности.

Вот лишь малая часть тех проблем на ниве проповеди Слова Божия, которую озвучил Предстоятель Русской Православной Церкви. И именно для решения этих первостепенных задач в Нижнем Новгороде с 13 по 15 декабря прошли организованные Синодальным Информационным Отделом курсы повышения квалификации для руководителей информационных отделов епархий. Лекциям, мастер-классам, практическим занятиям на темы подготовки печатных материалов, взаимодействия со светскими СМИ, продвижения православных интернет-проектов, связям с общественностью было уделено особое внимание. Стоит ли говорить, что в связи с важностью поставленных вопросов участники прибыли со всех уголков ПФО.

Не стала исключением и наша епархия. По благословению архиепископа Прокла, в целях активизации информационной деятельности епархии в работе курсов принял участие и я.Сказать, что сегодня назрела острая необходимость в самом широком присутствии Церкви в информационном пространстве страны – значит не сказать ничего. Но порой не менее важно, чтобы Слово Божие, которое сегодня Церковь несет миру, было не только исполненным Истины, но было понятным и доступным, было правильным и красивым, могло дойти до сердца каждого человека. Участие в курсах председателя Синодального отдела В.Р. Легойды, профессиональных сотрудников и привлеченных высококлассных специалистов было призвано максимально содействовать этому. Да, порой, чтобы достойно учить и проповедовать, приходится, оставив весь свой снобизм, и самому садиться на школьную скамью.

И как бы странно на первый взгляд ни выглядели маститые протоиереи и игумены за семинарскими партами, невольно понимаешь, что сегодняшний день ставит перед многими священниками такие задачи, которые невозможно решать без понимания причин и следствия процессов, происходящих в современной российской медиа-сфере. Поэтому и многочасовые лекции, и анкетирование, и сертификация участников по итогам занятий были единодушно восприняты приехавшими редакторами, пресс-секретарями, редакторами епархиальных сайтов не как неприятная необходимость, а как долгожданная помощь и подспорье в нелегкой работе православных СМИ и пресс-служб. Конечно, хочется верить, что сегодня дело активизации прогрессивных методов миссионерской и просветительской деятельности будет активно воспринято и поддержано в том числе и энергичными верующими мирянами, молодежью, без участия которых эта работа только лишь силамидуховенства сможет продвигаться не так быстро и успешно, как этого требует сегодняшний день.

По материалам газеты «Православный Симбирск»