Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Января 2012

21 января 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям священник Олег Яньшин, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

Со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации присутствовали заместитель министра иностранных дел М.Л. Богданов, представитель России при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков.

Махмуда Аббаса сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестины в Российской Федерации Фаед Мустафа, член Центрального комитета движения «Фатх» Аззам Алахмад, официальный представитель Главы Палестинской национальной администрации Набиль Абурудейна, советник Главы Палестинской национальной администрации Акрам Хание, советник Главы Палестинской национальной администрации по дипломатическим вопросам Мажди Халди, советник Главы Палестинской национальной администрации по христианским делам Зияд Албандак, специальный советник Главы Палестинской национальной администрации Ходр аз-Зуфейри.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил М. Аббаса с присуждением ему премии Международного фонда единства православных народов, назвав это событие символичным: «Вы не являетесь православным человеком, но этой премией мы хотели бы выразить уважение к тому, что Вы делаете для сохранения святых мест, для поддержания религиозной жизни на Святой Земле, в том числе и жизни православных людей, а также Ваш особый вклад в развитие отношений между народами Палестины и России».

Говоря о ситуации, складывающейся сейчас в странах Ближнего Востока, Его Святейшество подчеркнул: «Это нас очень волнует, в первую очередь, в связи с тем, что в результате происходящих перемен нарушаются межрелигиозные балансы, нарушается межрелигиозный мир». Святейший Патриарх напомнил о вопиющих случаях притеснений, о гонениях на православных христиан в ряде стран и высоко оценил религиозный мир, сохраняющийся на земле Палестины, который поддерживается в том числе усилиями Главы Палестинской национальной администрации. «Этой премией мы хотели бы подчеркнуть Ваш личный вклад в межрелигиозный мир на земле Палестины», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к Махмуду Аббасу.

Святейший Патриарх Кирилл также поздравил М. Аббаса и весь палестинский народ «с тем, что были предприняты и осуществлены очень важные шаги, направленные на признание Государства Палестины мировым сообществом». «Ярким знаком меняющейся к лучшему ситуации стало официальное вступление Палестины в ЮНЕСКО, — сказал Святейший Владыка. — Я глубоко убежден в том, что Государство Палестина может нести свой примиряющий и конструктивный вклад в том числе в установление межрелигиозного мира в тех странах на Ближнем Востоке, где сегодня этот мир разрушен».

Святейший Патриарх Кирилл с удовлетворением отметил развитие паломничества православных людей из стран, где присутствует Русская Православная Церковь, в Святую Землю. Среди факторов, способствовавших росту числа паломников в последние годы, важное место занимают отношения, которые сложились между Палестинским Государством и Русской Православной Церковью, между Палестиной и Россией, напомнил Его Святейшество.

В ходе встречи отмечалось, что Московский Патриархат поддерживает братские отношения с Иерусалимским Патриархатом, в юрисдикцию которого входят православные Святой Земли. «И мы считаем, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл, — что развитие паломничества служит в том числе развитию отношений между двумя братскими Церквами. С 1847 года на Святой Земле существует Русская духовная миссия. Ряд подворий Миссии находится на территории современного Палестинского Государства. Сегодня идет процесс реставрации, благоукрашения значимых для нас мест, и я хотел бы сердечно поблагодарить за поддержку, которую Русская Православная Церковь имеет в Вашем лице в этом важном деле».

Со своей стороны Глава Палестинской национальной администрации М. Аббас подчеркнул значимость встреч со Святейшим Патриархом Кириллом. «Вас уважает весь палестинский народ и различные его религиозные группы, в том числе, естественно, православные христиане Палестины», — сказал он.

Махмуд Аббас, говоря о присуждении ему премии Международного фонда единства православных народов, заявил: «Это честь для меня и всего палестинского народа».

Он выразил надежду на увеличение числа тех, кто совершает паломничества в Палестину, особенно упомянув верующих Русской Православной Церкви. «Сейчас число паломников достигло уже 250 тысяч в год, и нам хотелось был, чтобы в будущем году оно достигло миллиона, — продолжил М. Аббас. — Святая Земля дорога всем людям, которые исповедуют какую-то из трех основных религий, которые мы называем небесными: христианство, иудаизм или ислам. Мир в этой стране необходим для того, чтобы каждый мог приехать в эту землю и поклониться святым местам, которые там находятся».

Глава Палестинской национальной администрации засвидетельствовал добрые отношения Палестины с Российским государством, с народом России, с Русской Православной Церковью: «Эти отношения должны реализовываться на практике, в этой связи нами прилагаются усилия для того, чтобы развивать их дальше. У нас был построен культурный центр в Иерихоне, в Вифлееме — другой культурный центр и школа. Мы поощряем подобную деятельность». Как отметил гость, в скором времени, по завершении строительных работ, возобновит работу еще одна русская школа.

«Мы считаем, что все это помогает развитию взаимосвязей наших народов, помогает вспомнить и вернуть то лучшее, что они наработали за долгие столетия отношений, которые нас связывают», — сказал Махмуд Аббас. Он напомнил, что в наступившем году Императорское православное палестинское общество будет отмечать 130 лет со дня своего основания. «Сам этот факт и деятельность этого общества свидетельствует о дальновидности тех, кто основал его и кто сейчас работает в нем, поскольку его деятельность говорит о важности наших связей и внимании, которые уделялось строительству очень тесных отношений с Палестиной. Большое внимание этому продолжает уделяться и сейчас», — выразил уверенность Глава Палестинской национальной администрации.

М. Аббас рассказал о том, что передал Предстоятелю Русской Православной Церкви письмо, написанное 24 года назад палестинцами; в нем идет речь о российской собственности на территории Палестины. «Это письмо свидетельствует о том, что мы еще до того, как вступили в переговоры с израильтянами, стремились узнать и уточнить, какие объекты, принадлежавшие в свое время Русской Православной Церкви, оказались на палестинских территориях. Они могли быть утрачены, некоторая часть подверглась разграблению. Происходило разное, но очень важно вернуть Русской Православной Церкви все, что принадлежало ей на палестинских территориях. Сейчас в судах рассматриваются одно или два дела. Уверен, что они будут решены в пользу Русской Православной Церкви», — рассказал гость.

Он также обратился к теме сохранения межрелигиозного мира в ближневосточном регионе: «Те события, которые произошли, и те действия в отношении Церквей, которые имели место в Египте и Ираке, большой болью отозвались в наших сердцах. Мы решительно осудили эти акты, и я лично сразу же связался с Коптским Патриархом Шенудой. Три раза я посещал его за последнее время». Махмуд Аббас подчеркнул необходимость сохранения национального единства с тем, чтобы религиозные группы, которые жили там вместе на протяжении тысячи лет, могли продолжить сосуществование в мире и согласии.

«Для нас очень важны отношения со всеми христианскими Церквами», — отметил палестинский лидер. Он рассказал о дружеских отношениях с Коптским Патриархом Шенудой, о состоявшемся два года назад визите в Вифлеем Папы Римского, о недавних встречах с представителями религиозных общин в Лондоне.

«Земля Палестины должна быть не землей конфликта, но землей мира и согласия», — уверен Глава Палестинской национальной администрации. Напомнив, что эта земля является святой для верующих трех мировых религий, Махмуд Аббас подчеркнул: представители каждой из этих религий должны иметь возможность приезжать в Палестину и чувствовать себя там в мире и согласии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru