Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

7 Мая 2009

5 мая в зале Ульяновской областной филармонии состоялось открытие Фестиваля духовной музыки, посвященного памяти нашего земляка великого патриаршего архидиакона Константина Васильевича Розова (1874 – 1923 гг.) Он единственный, кто за всю историю Русской Церкви удостоился титула «Великий патриарший архидиакон».

В прошлом году фестиваль проводился впервые и был приурочен к юбилею великого патриаршего архидиакона Константина Розова. В этом году Розовские чтения приобрели Межрегиональный статус и получили всероссийскую грантовую поддержку и поддержку правительства Ульяновской области. Розовские чтения и проводимый в их рамках Хоровой православный фестиваль и научно-познавательные чтения призваны способствовать духовно-нравственному возрождению нашего народа и молодежи.

С приветственным словом к участникам фестиваля и зрителям обратились директор Департамента культуры и архивного дела правительства Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина и иерей Сергий Петряшов, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии.

Второй Розовские чтения проходят при совместных усилиях Правительства Ульяновский области, Симбирской и Мелекесской епархии и Ульяновского государственного университета.

Авторы проекта и инициаторы Розовских чтений Лариса Александровна Филянина кандидат педагогических наук, доцент, УлГУ и Елену Геннадьевну Сковикова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения УлГУ.

В Розовском фестивале приняли участие лучшие церковные хоры, хоры и коллективы детских школ искусств, студентов ВУЗов, священнослужители, научные сотрудники музеев, преподаватели школ и ВУЗов Ульяновска и области. В этом году расширилась и география фестиваля, кроме наших гостей из Самары, Самарского студенческого губернского хора под руководством игумена Никона Ратникова, уже принимавших участие в Первых Розовских чтениях 2008 г., гостем фестиваля стал фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» из г. Волгограда, руководитель кандидат педагогических наук, доцент Виктория Путиловская.

Почетным гостем фестиваля стал потомок великого патриаршего архидиакона Константина Васильевича Розова Александр Николаевич Розов, доктор культурологи, ведущий научный сотрудник Отдела устного народно-поэтического творчества Института русской литературы (Пушкинский дом), г. Санкт-Перербург.

Из приветственного послания губернатора Ульяновской обрасти Сергея Ивановича Морозова к участникам фестиваля: «…Выражаю особую благодарность за совместную работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи архиепископу Симбирскому и Мелекесскому Проклу, священнослужителям и настоятелям симбирских храмов. Взаимодействие органов исполнительной власти и культуры, образования и духовенства будут крепнуть и развиваться в дальнейшем. Надеюсь, что Розовский фестиваль будут способствовать духовно-нравственному возрождению нашего народа и культурному воспитанию подрастающего поколения и молодежи…»












Потомок великого патриаршего архидиакона Константина Васильевича Розова Александр Николаевич Розов.






























Выступление епархиального детского хора и хора студентов и преподавателей Ульяновского госудерственного университета.



























Наши гости: хор Самарского студенческого губернского хора под руководством игумена Никона Ратникова и фольклорно-этнографический ансамбль «Покров», г. Волгограда, руководитель Виктория Путиловская.










Награждение руководителей творческих коллективов участников фестиваля.







Материал подготовила:
Ольга Шаталова