Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Апреля 2010

В воскресенье, 18 апреля, митрополит Крутицкий и Коломенсий Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. В этом году второе воскресенье после Пасхи, когда отмечается память святых жен-мироносиц, совпало с днем памяти святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси. В этот день в 1562 году мощи святителя были перенесены из Старицкого Успенского монастыря в главный храм русского православия – Патриарший Успенский собор.

Владыке сослужил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, священноархимандрит Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря. Также в состав делегации от Тверской епархии вошли наместник Старицкой обители игумен Димитрий (Севостьянов), директор по развитию Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, дети Центра духовного развития «Образ» при Старицком монастыре.

По окончании литургии митрополит Ювеналий с сослужившим ему собором духовенства вышли для поклонения мощам Святителя, находящимся в южном приделе собора. Здесь же, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на мощах первого Патриарха Всероссийского Владыка Виктор освятил икону святителя Иова, написанную в тверской иконописной мастерской В. Колтового. Вскоре икона будет принесена в Старицкий Свято-Успенский монастырь – родную обитель святителя: здесь он принял постриг, здесь же завершился и его земной путь.

Старицкие дети из Центра духовного развития «Образ» в связи с 900-летием монастыря, отмечаемым в этом году, преподнесли в дар митрополиту Ювеналию картину «Свеча» работы одной из воспитанниц Центра.

Юрий Александрин

Директор по развитию,

Фонд возрождения

Старицкого Свято-Успенского монастыря

(495) 775-23-65

www.fondumstar.ru