Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Мая 2010

29 апреля по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Нелидовском досуговом центре «Спутник» состоялась VI межзональная конференция «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». В работе Конференции приняли участие его Высокопреосвященство Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, священники соседних районов, учащиеся, преподаватели школ района, представители СМИ Тверской области, гости из Смоленска, Минска, Старицы. Вёл конференцию благочинный Нелидовского округа, настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери Константин Голубев. Со словами приветствия к молодым исследователям обратилась заместитель главы района Р. А. Яковлева. Она отметила высокую значимость данного мероприятия и пожелала его участникам плодотворной работы.

С глубоким вниманием участники конференции выслушали выступление Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Он отметил, что победа, юбилей которой мы ныне празднуем, является не только фактором истории. Она имеет огромное значение для нас, ныне живущих. Сила Божия была с народом нашим в те тяжелые годы, потому что мы боролись за правду, и потому Господь увидел дух народа, сплотившегося воедино ради защиты жизни и мира. Церковь надеется и верит, что люди и сейчас сплотятся в стремлении возродить силу народную. И, как в своё время сказал преподобный Сергий Радонежский, - только единением и любовью мы спасёмся.

На пленарном заседании были заслушаны выступления учащихся Е. Лоханченковой (сш № 3), А. Михальченко (гимназия № 2), А. Тишкевича (сш № 5), М. Цыбанина (Смоленск). Все они говорили о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Учащаяся ПУ № 4 В. Гриб исполнила песню «Колокола». Далее работа конференции проходила в средней школе № 3 по секциям, на которых были исследованы такие проблемы, как «Отношение церкви и советского государства», «Русская Православная Церковь и нацизм», «Роль Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне».

Гости конференции в сопровождении заместителя главы района Р. А. Яковлевой посетили музей шахтёрской славы, музей «Мужество», открывшийся на днях в детской библиотеке; побывали в средней школе № 5, где прошло обсуждение государственной инициативы «Наша новая школа» в свете патриотического воспитания молодёжи и состоялось открытие музея нашего земляка маршала авиации Г. А. Ворожейкина.

Итоги конференции были подведены во Дворце культуры «Шахтёр». Старания тех, кто в ней принял активное участие, отмечены дипломами, благодарственными письмами.

Завершилась конференция замечательным концертом православного солдатского хора инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни «За веру и Отечество» (руководитель игумен Варнава), по приглашению главы района А.А. Римдзёнка.

/Нелидово, отчет о конференции/

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Наши новости транслируются на сайте Православные новости.