Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
12 Мая 2010

7 мая с. г., по представлению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, в администрации Тверской области была награждена почетным знаком Губернатора Тверской области «За благотворительность. Великая княгиня Анна Кашинская» - настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова Тверской области - игумения Елисавета (Евдокимова).

«…Игумения Елисавета провела огромную работу по возрождению монастыря. По инициативе матушки Елисаветы при монастыре создан приют, где проживают 18 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На территории монастыря имеется хорошее здание общеобразовательной школы, филиал государственной общеобразовательной школы № 1 г. Осташкова, обустроенные классы под учебу, программа в школе с 1 по 11 класс, а все экзамены сдают вместе со всеми учащимися в государственной школе № 1. Преподаватели высшей категории, с большим опытом, работают по совместительству. В школе, кроме основных и церковных предметов, дети обучаются всем жизненным навыкам: учатся вести домашнее хозяйство, умеют приготовить будничное и праздничное блюдо, принять гостей, испечь хлеб. Имеется урок экономики, где учат правильно распределять деньги на покупки, дети сами составляют план своего меню на неделю и с учителем по кулинарии делают закупки. Урок эстетики – обучаются как красиво и правильно одеваться, говорить и обустроить дом. В монастыре хорошее медобслуживание, имеется медсестра и курирует доктор. Матушка всегда советуется с доктором как правильно поставить детское питание и в основном во время поста. За территорией монастыря имеется детская спортивная площадка, для занятия подвижными и спортивными играми. Проводятся культурные мероприятия в театр, цирк, музей, зоопарк, имеется своя театральная студия. Для детей я/сад, в настоящее время 4 ребенка, имеется игровая комната, занимаются с детьми квалифицированные воспитатели и сестры обители.

В детском приюте царит атмосфера уюта и любви к детям. Все заботы по обеспечении процесса воспитания и обучения детей несет игумения Елисавета…»

/Из характеристики Архиепископа Витктора

на представление иг. Елисаветы к ордену/