Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Августа 2010

С 23 по 26 августа в Твери состоялась традиционная педагогическая Ассамблея.
Ассамблея прошла под девизом «Современное образование – надежные инвестиции в будущее». Акцент в ее работе сделан на реализацию задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Подведены промежуточные итоги реализации приоритетного национального проекта «Образование» и долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Тверской области».

В работе ассамблеи принял участие председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Филарет (Гусев).

26 августа более 700 представителей образовательной сферы встретились в Твери, чтобы обсудить самые актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития. В этот день в Тверском академическом театре драмы состоялось пленарное заседание, перед педагогами и руководителями образовательных учреждений поставлены задачи по развитию сферы образования в новом учебном году.

Также в здании театра были организованы выставки программного обеспечения, достижений системы образования Тверской области. Желающие смогли посетить мастер-класс по работе с интерактивной доской и побывать на презентации программы тестирования здорового образа жизни.

Справочно:
В 2009 году область участвовала в 7 федеральных и 4 межотраслевых программах в сфере образования, что позволило привлечь дополнительно в отрасль 594,2 млн. руб.

Тверская область в числе 31 пилотного региона реализовала комплексный проект модернизации общего образования. В процессе модернизации в регионе создано 170 базовых школ, каждая из которых получила уникальные образовательные ресурсы. Базовые школы стали центрами информатизации, объединенными в виртуальную ведомственную сеть.

Введение новой системы оплаты труда явилось важным стимулом повышения интереса молодых специалистов к профессиональной деятельности в школе. Это подтверждают показатели статистики: если в 2008 году в школы Тверской области пришли 23 молодых учителя, то в 2009 — 65. В настоящее время реализуется проект по грантовой поддержке успешных выпускников вузов, пришедших работать в школы.

Источник: материал еженедельника «Афанасий биржа»