Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
17 Сентября 2010

17 октября 2010 года в 14.00, по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, Общество православных врачей г. Твери им. Е. Бакуниной совместно с Тверской Государственной Медицинской Академией, проведет юбилейный музыкально-поэтический вечер памяти Екатерины Бакуниной.

На вечере состоится памятная запись имени Е.М. Бакуниной в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга», которую торжественно занесут на страницы книги первые лица Тверской земли: Губернатор Дмитрий Зеленин, Глава администрации г. Твери Василий Толоко, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Состав приглашенных участников:

- поэт Андрей Дементьев,

- наш земляк Адмирал флота, бывший командующий ВМФ России, командующий Черноморским флотом В.В. Масорин,

- народная артистка России Лариса Голубкина (Москва),

-Заслуженные артисты России: Г. Пономарев (Тверь), Мария Голубкина и Мария Миронова (Москва),

- гости из Санкт-Петербурга, засл. Артисты России: И. Ушаков, В. Миллер, М. Лаврова,

- Губернаторский и Академический хоры (г. Тверь),

- хор мальчиков «Пионерия» (г. Москва),

- Хор Турецкого (г. Москва),

а также другие коллективы Москвы, Твери и Санкт-Петербурга.

Особыми гостями вечера будет делегация из Севастополя, т.к. в Севастополе особо чтят память, воевавшей там, Е.М. Бакуниной.

В 2010 году исполняется 200 лет со дня рождения нашей землячки Екатерины Михайловны Бакуниной, легендарной женщины, героини, чей христианский подвиг милосердия повергал в трепет современников, чьё имя с восторгом произносили и в царских покоях, и в великосветских салонах, и в крестьянских избах.

Екатерина Михайловна Бакунина - представительница известного дворянского рода, давшего России целую плеяду общественных и государственных деятелей.

Она была сестрой милосердия в годы Крымской войны (1853-1856), вместе с Н.И. Пироговым спасая раненых в осаждённом Севастополе, затем настоятельницей Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия, потом на свои средства открыла в родовом имении Казицыно в Новоторжском уезде Тверской губернии лечебницу со стационаром и аптекой, на несколько лет опередив аналогичные медицинские учреждения, созданные земством. Почти 20 лет своей жизни отдала она служению на этом поприще, а когда началась Русско-турецкая война 1877-1878 годов, снова уехала на фронт, где возглавила отряд сестёр милосердия.

Её подвиг в своё время был высоко оценен: она награждена двумя медалями, до революции в Петербургском медицинском институте существовала стипендия её имени.

24 мая 2010г. Общество православных врачей г. Твери им. Е.М. Бакуниной совместно с Тверской Государственной Медицинской Академией провели научную конференцию о жизни и деятельности Е.М. Бакуниной на которую приехали ученые из Москвы, Санкт-Петербурга. О важности сохранения памяти Е.М. Бакуниной на Тверской земле говорит тот факт, что по решению Губернатора Тверской области одна из улиц Твери была названа именем Е.М. Бакуниной (улица на которой стоит Тверской медицинский колледж), а новому перинатальному центру присвоили имя нашей выдающейся землячки - Е.М. Бакуниной.

29 мая 2010г. ежегодные международные Бакунинские чтения в родовой усадьбе дворян Бакуниных – Прямухино были посвящены 200-летию со дня рождения Е.М. Бакуниной.

Также на этом Вечере в «Золотую Книгу Санкт-Петербурга» будет внесено имя великого русского хирурга Н.И. Пирогова, как дворянина Тверской земли.

Н.И. Пирогов – первый русский хирург и Е.М. Бакунина – одна из первых сестер милосердия России были выдающимися подвижниками на ниве социально-медицинского служения ближнему, тратя на это служение все свои силы, знания и финансовые средства.

Источник:

духовник Общества православных врачей г. Твери

(ОПВ г. Твери) им. Е. М. Бакуниной,

клирик Покровского храма г. Твери,

священник Роман Манилов