Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Ноября 2010

С 14 сентября по 1 ноября 2010 года Отделом религиозного образования и катехизации Тверского епархиального управления проводится региональный этап VI Международного конкурса детского творчества

«Красота Божьего мира».

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений России и стран зарубежья.

Участники конкурса, отражая в своих работах всё то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных её проявлениях, переносят на бумагу своё видение сотворённого Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап проводится на епархиальном уровне.

Второй этап конкурса проходит в Москве с 15 ноября по 10 декабря. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри будут представлены на выставке в дни проведения XIX Международных Рождественских образовательных чтений, где победители конкурса будут награждены грамотами и ценными призами. Проживание, питание и культурная программа для победителей конкурса оплачивается Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений.

Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА в 2010 году

1. «Основная тематика»:

Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья.

2. «Православная икона».

В этой номинации могут принимать участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3. «Эмблема международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Всем участникам Конкурса предлагается принять участие в разработке эмблемы Международного конкурса детского конкурса «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:

- первая группа до 8 лет;

- вторая группа 9-12 лет;

- третья группа 13-17 лет.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

- размер работ составляет не менее 30×40 см и не более 50×70 см;

- работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

- работы не оформляются паспарту или рамами;

- на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;

- работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Работы принимаются до 1 ноября по адресу: г. Тверь, ул. Советская, 10, Тверское епархиальное управление, Отдел религиозного образования и катехизации.

Телефон для справок: 8(4822) 34-37-38 , 8 906 654 54 08

Источник:

Отдел религиозного образования и катехизации

Тверского епархиального управления