Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
27 Декабря 2010

Православные храмы Нелидовской земли. Историко-художественное издание. Автор В.И. Аксенов. - Тверь: Издатель Алексей Ушаков, 2010.

Историко-художественное издание «Православные храмы Нелидовской земли» стало очередным изданием, посвященным православным святыням Тверской области, и продолжением серии, начатой с книги «Православные храмы Удомельской земли», вышедшей в свет в 2008 году. Автор историко-художественного издания Василий Аксёнов — инженер, кандидат технических наук, депутат Законодательного Собрания Тверской области, увлечённый историей православия родной земли. Родился в деревне Малахово Нелидовского района Тверской области. Его трудовая деятельность связана с атомной энергетикой. Напряжённый рабочий график, семейные хлопоты, общественная работа – все это, казалось бы, является препятствием для творчества в современном обществе, однако начало положено и есть надежда продолжить серию издании об исторических корнях православия Тверской земли, родины автора.

Благочинный Нелидовского округа протоиерей Константин Голубев: «Есть такое высказывание, что война не окончена до тех пор, по­ка не похоронен последний её солдат. Имеется в виду как те солда­ты, что пали на фронте, так и те, которые живы и войну помнят не по рассказам, а по своему опыту. Так и в духовной войне: она не окончится до тех пор, пока не будут воссозданы все порушенные святыни. Но как это сделать, если мы и месторасположения многих уже не знаем? В этом смысле труд В.И. Аксёнова заслуживает самой искренней благодарности. Он является ценным вкладом в поддер­жание исторической памяти жителей Нелидовской земли. Когда-то эта территория входила в состав Вельского уезда Смоленской губер­нии. Многие наши нынешние земляки корнями оттуда. Мои де­душка и бабушка, моя мама, я сам и мои родственники — выходцы из этого древнего края. И хотя сам Нелидовский район достаточно молодой (в 2009 г. исполняется 80 лет району и 60 лет городу), те земли, которые он объединяет, богаты историей. Мы мало её знаем. Кому-то краеведческий материал представляется скучным и мало­интересным. И здесь важна подача материала. То, как издана данная книга, делает её содержание интересным для всех».

Информационная служба Тверской епархии