Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
28 Декабря 2010

В день прославления преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) архиепископ Тверской и Кашинский Виктор соборно совершил праздничные богослужения в архиерейском Воскресенском соборе г. Твери.

За Божественной литургией были совершены хиротония в диакона клирика церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери иподиакона Андрея Константиновича Филиппова и хиротессия в иподиакона чтеца собора Вознесения Господня г. Твери Алексея Анатольевича Брагина. Также набедренником был награжден клирик Михайло-Архангельской церкви г. Торжка священник Кирилл Алексеев.

Рака со святыми мощами была вынесена в центр собора и верующие после славословия преподобноисповеднику архимандриту Сергию смогли приложиться к открытой святыне.

После богослужения архиепископ Тверской и Кашинский обратился к собравшимся словами проповеди:

«В год 2000-летия со дня рождения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа обретены святые мощи преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), который был канонизирован на Юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в лике святых новомучеников и исповедников Российских. И в этом событии я усматриваю, прежде всего, благость и милосердие Божие и духовную поддержку нашему народу, которая нужна в наше время, особенно сложное и непредсказуемое. Мы нуждаемся в предстательстве угодников Божиих. И прошения всякого, кто обращается к ним, если это во благо и на пользу, Господь по молитвам святых исполняет. Наипаче наши прошения должны заключаться в том, чтобы спастись и в разум Истины прийти. Такая духовная помощь нам нужна, чтобы молиться, твердо стоять и исполнять чистоту православия, чтобы не оказаться вне ограды Единой Святой соборной Церкви и чтобы быть, как и архимандрит Сергий, достойными наследниками Царствия Божия».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии