Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Января 2011

21 января Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона, находящийся с визитом в Русской Православной Церкви, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла посетил Тверскую епархию.

На границе Тверской области Предстоятеля Православной Церкви в Америке встречали архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, заместитель Губернатора Тверской области Павел Поляк.

В ходе визита в Тверскую епархию Блаженнейшего Митрополита Иону сопровождали епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек (Плеска) (Православная Церковь в Америке); представитель Православной Церкви в Америке, настоятель американского подворья в Москве архимандрит Закхей (Вуд), от Московской Патриархии высокого гостя сопровождал епископ Дмитровский Александр.

Блаженнейший Митрополит Иона посетил Тверскую Епархиальную православную общеобразовательную среднюю школу имени святителя Тихона Задонского. Традиционными хлебом-солью встретили высокого гостя директор епархиальной школы протоиерей Леонид Водолазский, учителя и ученики. Митрополит Иона ознакомился со школьными кабинетами: для первого класса, труда, здоровья, ИЗО, биологии, корабельного дела; а также с домовой церковью. В первом классе Блаженнейший Митрополит подписал чернилами прописи первоклассников (текст: «Спаси Вас Господи! Какая радость приехать сюда и видеть Вашу школу. Бог благословит Вашу Работу! С любовью о Христе. + Иона, архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады»), показал детям место на географической карте, где он живет. В классе корабельного дела Митрополит всей Америки и Канады Иона и епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек оставили письменные впечатления и пожелания в книге «Отзывов гостей школы». Затем Митрополит Иона вместе с сопровождающими его гостями посетил домовую церковь в честь святителя Тихона Задонского, где были исполнены величания святителю Тихону, тропарь праздника Богоявления. Предстоятель Православной Американской Церкви в своем приветствии к собравшимся отметил, что «Православное образование – важное дело Церкви, потому что из православной школы выходят затем видные церковные деятели. Знание молитв и тропарей будет сопровождать этих детей всю жизнь, и православное образование станет фундаментом их христианской жизни. Знания истории о Родине дадут им возможность стать истинными гражданами своей страны». В заключение в актовом зале школы для высоких гостей состоялась концертная программа.

После посещения Епархиальной школы Владыка Иона поклонился святыням Тверской земли в храмах и монастырях г. Твери: в Воскресенском кафедральном соборе – чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Выдропужская», св. мощам преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), в соборе «Белая Троица» - св. мощам преподобного Макария Калязинского, в соборе Вознесения Господня – св. мощам священномученика Фаддея (Успенского). В Вознесенском соборе архиепископ Тверской и Кашинский Виктор подарил Митрополиту Ионе икону с частицей мощей свщмч. Фаддея. Владыка Иона посетил также храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и Свято-Екатерининский женский монастырь. В Тверском епархиальном управлении Предстоятель Православной Церкви в Америке осмотрел домовой храм в честь 12 апостолов, архиерейскую приемную, епархиальную библиотеку, рабочие кабинеты.

В завершение визита Его Высокопреосвященство архиепископ Виктор вручил Митрополиту Ионе и епископу Мелхиседеку памятные панагии, архимандриту Закхею - памятный наперсный крест.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии