Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
27 Февраля 2009
Образованность человека, его кругозор и способность к осмыслению происходящего, во многом формируются в процессе исторического познания, изучения прошлого человечества в целом и собственного народа в частности.
Не все могут позволить себе в наше непростое время единственно интеллектуальный выбор, лишенный коммерческого интереса. Тем дороже для исторического факультета люди, осознанно избравшие историю предметом своего вузовского обучения. Среди них с твердым постоянством встречаются представители православной молодежи, воцерковленные и сочувствующие, интересующиеся так или иначе историей Церкви и вселенского Православия.
Выпускники епархиальной школы, ежегодно пополняющие ряды студентов тверского исторического факультета, как и те, кто намеревается связать свое будущее с церковным служением, составляют важную часть целевой группы абитуриентов-историков.
Рано или поздно любой православный человек, стремящийся к пониманию церковной жизни, убеждается в необходимости познания исторических корней своей веры. Священное Писание насквозь исторично. С ветхозаветных времен история – основная сфера реализации Божественного Промысла о мире и человеке. Важнейшим рубежом исторической хронологии становится рождение Иисуса Христа. Не случайно употребляемые при обозначении летоисчисления эвфемизмы «до нашей эры» и «нашей эры» скрывают реальные названия времен «до Рождества Христова» и после «Рождества Христова». История же России, в значительной степени, - это история Православия.
Способность анализировать прошлое, которая, несомненно, важна для ориентации в настоящем, интеллектуальные навыки, ведущие к постижению поля культурных смыслов христианства, делают историческое образование редкой жемчужиной для каждого, кто задумывается над вечными вопросами бытия и ощущает сверхчувственную реальность внематериального мира столь же остро, как и наглядность своей земной жизни. Для всех, осознающих себя «не от мира сего», обучение на историческом факультете может стать своеобразной отдушиной среди сплошной коммерциализации и девальвации истинных ценностей. Кризис ментальный, поразивший современное общество, еще можно компенсировать на индивидуальном уровне глубиной образованности, осознанием свободы личности и независимостью суждений, формируемых историческим образованием.
Исторический факультет ТвГУ предоставляет широкие возможности для интеллектуального роста и самореализации молодежи, отличающейся религиозностью. Это и многчисленные основные и специальные курсы, затрагивающие проблемы истории религии и Церкви, региональной истории Тверской епархии и тверского духовенства, и внеучебная научная деятельность студентов на базе Научно-исследовательского Центра церквоной истории и православной культуры имени В.В. Болотова, возглавляемого деканом исторического факультета, профессором, доктором исторических наук, кавалером ордена св. равноапостольной княгини Ольги Татьяной Геннадьевной Леонтьевой. При этом Центре, активно сотрудничающем с Тверской епархией, возобновлена работа Общества любителей церковной истории, аккумулирующего православную молодежь факультета. Научная концепция этого общества на 2008-2009 учебный год создавалась студентами под руководством старшего преподавателя кафедры отечественной истории, кавалера ордена св. равноапостольной княгини Ольги Валентины Викторовны Роговой, которую учащиеся выпускного класса епархиальной школы знают еще и как талантливого учителя.
Налажено сотрудничество исторического факультета и с Тверским региональным отделением межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь», организующей студентов-историков к участию в различных акциях и мероприятиях.
Многочисленные научные конференции, проводимые совместными усилиями исторического факультета и Тверской епархии, самостоятельные исследования в рамках написания курсовых работ, магистерских и кандидатских диссертаций, позволяют сформироваться новому поколению историков Русской Православной Церкви, востребованных в современном обществе и говорящих с ним на одном языке.
Нередко научная деятельность сочетается у выпускников исторического факультета с непосредственным служением Богу и Церкви. Среди получивших высшее образование на историческом факультете ТвГУ – священнослужители, подвизающиеся как в Твери, так и за ее пределами, - священник Роман Манилов (г. Тверь), кандидат философских наук игумен Тихон (Полянский) (Московская область, Клинский р-н), протоиерей Дионисий Абрамов (г. Саратов), руководитель информационной службы Тверской епархии священник Вячеслав Баскаков, председатель отдела по делам молодежи Тверской епархии протоиерей Алексий Шевчук и другие.
В нынешнем году исторический факультет Тверского госуниверситета, как всегда, ждет своих абитуриентов и приглашает посетить День открытых дверей 25 апреля 2009 г. в 11.00 по адресу: 170100, Тверь, ул. Трехсвятская, 16/31, корп. 1 (телефоны для справок: 34-16-85, 32-14-28). Мы надеемся, что знакомство с факультетом, его структурой, образовательным и научным потенциалом, перспективами будущих выпускников окончательно укрепит многих православных девушек и юношей в правильности сделанного выбора. Камерность факультета, его расположение в благоустроенном корпусе университета в самом центре города на главной пешеходной улице, приближенность ко всем основным библиотекам сделает обучение не только интересным и интеллектуально насыщенным, но и комфортным.
В эпоху кризиса и духовного нестроения общества историческое образование остается незыблемым выбором многих, стремящихся к постижению глубинных тайн бытия, воспринимающих жизненный путь как действенное искание Бога и Истины.
Анна Белова, заместитель декана исторического факультета ТвГУ по воспитательной работе, доцент кафедры всеобщей истории, кандидат культурологи.
Источник: газета «Православная Тверь»