Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Февраля 2009

Сретение Господне – праздник, воспоминание о котором звучит в православном богослужении ежедневно: это молитва св. Симеона Богоприимца 'Ныне отпущаеши', упоминаемая в числе вечерних песней уже Апостольскими Постановлениями. 15 (2 по ст. стилю) февраля Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа: на 40-й день по рождении Пресвятая Богородица, исполняя предписание Моисеева Закона, принесла Богомладенца Иисуса в Иерусалимский храм.

14 февраля Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил в честь праздника Сретения Господня Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Владыке сослужили благочинные Тверской епархии, духовенство храма.

Сретение – праздник Господский, посвященный непосредственно Христу. Однако по своему богослужебному содержанию он исключительно близок праздникам Богородичным и в древности рассматривался как праздник, посвященный Матери Божией. Как отмечает известный иконописец инок Григорий Круг, на иконе праздника изображение Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь – отдание Сына Своего на спасение мира. И вся икона в своем построении выражает эту двойственную природу праздника, радость Сретения и страстную скорбь, то, что заключено в словах Симеона Богоприимца, пророческий смысл слов старца: 'се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий' (Лк. 2:34).

Использованы материалы

сайта 'все о Постах и Праздниках'

Фотогалерея