Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
7 Февраля 2009

3.02. VI международная православная Свято-Тихоновская конференция «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ», посвященная 20-летию со дня прославления Патриарха Тихона в лике святых, г. Торопец. После Божественной литургии, которая будет совершена в Преображенском соборе города, состоятся мероприятия конференции, возглавят которые Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

4.02. Епархиальный совет. Начало в 11.00. Проходит 2 раза в месяц. Присутствуют члены совета и благочинные Тверской епархии.

6.02. День памяти св. блж. Ксении Петербуржской. Блаженная Ксения несла подвиг юродства Христа ради (добровольного «безумия») 45 лет. За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Святая Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла св. Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики, все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо. На семьдесят первом году земной жизни она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, нуждающиеся получали им необходимое. Скончалась около 1803 года. Над могилкой блаженной Ксении со временем была построена часовня, к которой стекались ее многочисленные почитатели. После революции большевики закрывали часовню, но никакими усилиями безбожников невозможно было заглушить в народе память о Блаженной и веру в ее молитвенное предстательство пред престолом Божиим. каменная часовня и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. Богослужения памяти св. блж Ксении Петербуржской совершит Архиепископ Виктор в храме блж. Ксении г. Твери (м/р Юность).

8.02. Собор Новомучеников и исповедников Российских. В сознании церковного народа пострадавшие в годы гонений епископы, клирики и миряне совершили подвиги мученичества и исповедничества. Называние их «новомучениками Российскими» вошло уже в широкое употребление. Древние христианские мученики почитались как святые уже по самому факту пролития ими крови за Христа и Его Святую Церковь; пострадали, без сомнения, и новомученики Российские. И жертвы политических убийств могут быть святыми страстотерпцами, т.к. их убивали как символ Православной Руси. Более того, из истории известно, что первые из прославленных Русской Церковью святых – св. князья Борис и Глеб – пали жертвой политического преступления – были убиты своим братом Святополком Окаянным в княжеской междоусобице. Богослужения памяти Новомучеников Российских Архиепископ Виктор совершит: 7.02. – Всенощное бдение в храме Новомучеников Российских г. Ржева, 8.02. – литургию в одноименном храме п. Оленино (Ржевского благочиния).

10.02. Память прп. Ефрема Новоторжского. Родом венгр, он вместе с родными братьями Георгием и преподобным Моисеем Угриным († ок. 1043 г.), переселившись в 1030 г. на Русь, служил при дворе св. князя Бориса († 1015 г.). После убиения св. князя Бориса св. Ефрем, взяв отсеченную голову брата своего Георгия, который был убит вместе с князем, удалился в уединенное место близ города Торжка. Устроив там странноприимный дом, святой двенадцать лет подвизался в подвиге странноприимства. В 1038 г. св. Ефрем был пострижен в монашество. На месте своего уединения он сначала построил храм, а впоследствии монастырь во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, где стал настоятелем. Потрудившись в посте и молитвах, он благоугодил Богу и преставился 28 января 1053 г. Тело его погребено в основанной им обители вместе с честной главой брата Георгия. Мощи преподобного Ефрема, обретенные нетленными 11 июня 1572 г., прославились многими чудесами. Богослужения памяти св. Ефрема Новоторжского совершит Архиепископ Виктор в Борисо-Глебском монастыре г. Торжка.

13.02. Память св. мч. Виктора. День тезоименитства Архиепископа Виктора. Святой мученик Виктор пострадал за Христа в Коринфе вместе со святыми мучениками Викторином, Никифором, Клавдием, Диодором, Серапионом и Папием в гонение императора Декия (249-251 гг.). Святые мученики скончались во время жестоких мучений, и на том месте, где земля обагрилась их честной кровью, появился чистый источник воды для напоминания Коринфу о страданиях святых. Богослужения памяти св. мч. Виктора совершит Архиепископ Виктор в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

15.02. Сретение Господне. «Сретение» — слово древнеславянское, которое значит на русском языке «встреча», а на сербском — «радость». В этот день мы встречаем Господа с той глубокой и благодарной радостью, с которой Симеон Богоприимец Его держал на руках своих и видел в Нем осуществление всех древних пророчеств о том, что настанет день, когда рознь между человеком и Богом придет к концу, когда Сам Бог снизойдет к нам плотью как Спаситель наш, примиряя нас Своим воплощением, Своей жизнью, Своим учением и Своей смертью на Кресте с Богом нашим и Отцом. В празднике Сретения сливается одновременно и радость, и ожидание крестной смерти Христа. Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Но, несмотря на раннее происхождение, до VI века он совершался недостаточно торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане, Антиохию постигло бедствие – землетрясение, от которого погибло много людей. За этим несчастьем последовало другое. В 544 году появилась моровая язва, уносившая ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, что праздновать Сретение Господне надлежит торжественнее. И лишь когда в день Сретения было совершено Всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, с 544 года Церковь установила торжественно праздновать Сретение Господне. Праздничные Богослужения совершит Архиепископ Виктор: Всенощное бдение – в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери: литургию – в соборе «Белая Троица» г. Твери.

21.02. Вселенская Родительская суббота. Во Вселенскую родительскую субботу Церковь поминает всех от века умерших православных христиан. Заупокойное Богослужение совершит Архиепископ Виктор 20.-21.02. в соборе «Белая Троица» г. Твери.

22.02.Третья подготовительная к Великому посту неделя «Мясопустная» или «Сырная» или по народному «Масляница». Мясопуст - день прощания с мясной пищей, 'отпускания' ее. Сырная седмица, вступающая в свои права, это, по сути, постный праздник. В эту неделю среда и пятница не постные, но уже нельзя есть мясо; но молоко, яйца, рыбу, сыр, масло и все другое можно. По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины. Само воскресенье «Мясопустной недели» называется «Неделей о Страшном Суде», т.к на Литургии читается Евангелия «О Страшном Суде» (Матфея 25:31-46) и о последнем мздовоздаянии, чем Святая Церковь желает побудить грешников к покаянию. В песнопениях Сырной седмицы воспоминается грехопадение Адама и Евы, произошедшее от невоздержания, и содержится восхваление поста с его спасительными плодами. Этим чтением Церковь напоминает нам, что мы должны делать добрые дела и зовет грешников к покаянию напоминая что за все грехи нам придется отвечать.