Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
20 Апреля 2011

20 апреля 2011, в Великую среду архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил литургию Преждеосвященных Даров в соборе Живоначальной Троицы («Белая Троица») г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов), настоятель храма в честь святителя Василия Великого (с. Васильевское) протоиерей Николай Дикий, духовенство собора.

За Литургией за усердное служение были награждены:

правом ношения палицы - игумен Борис (Тулупов),

правом ношения креста с украшениями - протоиерей Николай Дикий,

правом ношения камилавки - священник Артем Евдокимов.

Великая среда Страстной седмицы

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовила верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.

В Великую среду Страстной седмицы православные со скорбью вспоминают о предательстве Иудой Искариотом Господа нашего Иисуса Христа.

Вспоминается также жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

Первосвященники, книжники и старейшины народа собрались у первосвященника Каиафы и совещались между собой, как бы им погубить Иисуса Христа. На этом совете они решили взять Иисуса Христа хитростью и убить Его.

Один из двенадцати апостолов Христовых, Иуда Искариотский, был очень жадный к деньгам; и учение Христово не исправило души его. Он пришел к первосвященникам и сказал: «Что вы дадите мне, если я вам предам Его?» Они предложили Иуде тридцать сребренников. С того времени Иуда искал удобного случая, чтобы предать Иисуса Христа не при народе.

Кондак, глас 4-й:

Паче блудницы, Блаже, беззаконновав, слез тучи никакоже Тебе принесох: но молчанием моляся, припадаю Ти, любовию облобызая пречистеи Твои нозе: яко да оставление мне, яко Владыка, подаси долгов, зовущу Ти, Спасе: от скверных дел моих избави мя.

В Великую среду на литургии Преждеосвященных Даров, по заамвонной молитве, в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии