Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
10 Мая 2011

6 мая в МОУ СОШ № 5 г. Нелидово состоялся семинар для учителей Основ православной культуры и преподавателей воскресных школ. По приглашению клирика Балыкинской церкви, заместителя Нелидовского благочинного по религиозному образованию и культуре протоиерея Сергия Малышева, с авторской методикой преподавания выступила методист Тверского отдела религиозного образования, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Н.В. Ситникова.

Значение этого семинара для учителей нашего города трудно переоценить. Методика, представленная Ниной Вячеславовной, раскрывает особую важность православной педагогики, в которой нет ничего незначительного, и великую ответственность учителя, преподающего Основы православия. Н.В. Ситникова познакомила учителей с программой по нравственному воспитанию, в основе которой сократическая беседа (искусство диалога, когда путем вопросов педагог помогает рождению мысли у школьника) с опорой на сказки и притчи. Главное для педагога – не просто давать сведения, но и заложить нравственные основы в душе, чтобы у ребенка сформировался нравственный стержень. Ведь цель православной педагогики неизмеримо высока – спасение души: и ученика, и самого учителя, который в какой-то степени тоже является учеником в своей жизни. Потому для православного педагога так важно воспринимать свою деятельность не как работу, а именно как служение.

Выступление Нины Вячеславовны сопровождалось показом слайдов с наглядными схемами и необходимыми для работы текстами. Также православный методист познакомила присутствующих с еще одним аспектом своей деятельности – декоративно-прикладным искусством, которым она успешно занимается с детьми и через этот вид деятельности прививает ребятам нравственность и любовь к прекрасному. В этом участники семинара смогли убедиться, посмотрев фотографии с работами детей, которые выполнены настолько красиво и качественно, что трудно поверить, что это сделали сами ребята.

Организаторы и участники семинара очень благодарны Нине Вячеславовне за уделенное им время, а главное – за ее неоценимый труд и надеются, что такие полезные встречи будут и впредь проходить в нашем городе.

Информационная служба Нелидовского благочиния