Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Мая 2011

24 мая Святая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских. 24 мая – День тезоименитства Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, День славянской письменности и культуры.

В честь праздника архиепископ Тверской и Кашинский Виктор соборно совершил богослужения в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. За Божественной литургией был возведен в сан протоиерея Алексий Егоров, штатный священник Торопецкого Свято-Тихоновского женского монастыря. По случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла были вознесены соборная молитва о здравии Патриарха и возглашение «Многая лета…».

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Филарет (Гусев) в своей проповеди поздравил всех собравшихся с праздником, рассказал о важности празднуемого события и призвал молиться святым Мефодию и Кириллу «о просвещении всей нашей многострадальной России светом Христовой веры, о том, чтобы наше подрастающее поколение услышало голос Божий, чтобы наши дети стали воспитанными, знали свою историю, становились патриотами, и это будет знаком того, что наша Россия – наша Родина еще жива».

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход по городу Твери с иконой святых Кирилла и Мефодия от кафедрального собора к собору Вознесения Господня г. Твери. В Крестном ходе по традиции принимали участие выпускники епархиальной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского - для них в этот день прозвенел «последний звонок». В этот день возобновили забытую традицию участия в Крестном ходе представители вооруженных сил города. Наряду с представителями казачества в шествии с хоругвями приняли участие 2 курсанта ВА ВКО имени маршала Г.К. Жукова, а также полковник космической обороны РФ.

Крестный ход завершился в соборе Вознесения Господня г. Твери, где Его Высокопреосвященство архиепископ Виктор вознес молитву святым равноапостольным учителям Мефодию и Кириллу о просвещении нашего народа светом Христовой веры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

Новый алфавит, созданный святыми Кириллом и Мефодием, получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Трудами двух братьев и были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской епархии