Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Мая 2011

203,66 Kb18 мая в День Преполовения Пятидесятницы и празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию, а накануне - всенощное бдение в домовом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» м-на Южный г. Твери.

Владыке сослужили благочинный Тверского округа, настоятель храма протоиерей Павел Сорочинский, председатель отдела по противодействию алкоголизму и наркомании священник Александр Горячев, духовенство храма.

За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка наградил правом ношения набедренника председателя приходского совета храма священника Александра Горячева. По окончании Литургии архиепископ Виктор поздравил клирика храма протоиерея Георгия Белоусова с Днем рождения и вручил праздничную просфору.

По завершении богослужения состоялся малый крестный ход вокруг храма. Накануне праздника, по-традиции, состоялось освящение воды малым чином.

В среду 4-й седмицы по Пасхе празднуется Преполовение Пятидесятницы. В этот день вспоминается событие из жизни Спасителя, когда Он в Преполовение ветхозаветного праздника Кущей учил в храме о Своем Божественном посланничестве и таинственной воде, под которой разумеется благодатное учение Христово и благодатные дары Святого Духа. Об этой воде говорится и в тропаре Преполовения...

В этот день бывает по обычаю водоосвящение в воспоминание Божественного учения о живой воде Святого Духа.

Преполовение празднуется 8 дней. Отдание - в среду 5-й седмицы.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии