Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
5 Июля 2011

Первый епархиальный молодежный летний лагерь завершился в понедельник, 4 июля 2011 года. Неделю представители православных молодежный объединений из Твери, Ржевского и Кувшиновского районов Тверской области по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора при содействии Отдела по делам молодежи Тверской епархии провели на одном из живописнейших островов области – острове Божье дело на озере Вселуг Пеновского района.

За время, проведенное на острове, молодые люди сплавлялись на каноэ, посещали исторически-значимые места – Ширков погост, катались на водных лыжах, получали навыки поведения на воде и в естественных природных условиях, проводили экологические мероприятия по очистке острова от мусора, занесенного туристами. Клирик Ржевского благочиния - священник Игорь Журавлев, будучи еще и спортсменом, проводил с ребятами тренировки по рукопашному бою.

Помимо спортивно-оздоровительных мероприятий, ребята получали консультации по любым интересующим их духовным вопросам. Беседы на духовные темы, ежедневная молитва (в том числе молебны), а по окончании лагеря – исповедь и Причастие, в совокупности с экстремальными островными условиями, позволяли ребятам приблизиться к пониманию того, как когда-то, еще каких-то сто лет назад, здесь, на этом небольшом острове, жили в уединении монахи.

Этот лагерь стал для Отдела по делам молодежи первым пробным мероприятием подобного рода. Развитие идеи совместного летнего отдыха для православной молодежи может в перспективе дать хорошие результаты.

Лагерь стал отличным примером того, как можно отдыхать, чтобы отдых приносил не только телесную пользу, но и духовную. Сама культура современного отдыха весьма страдает недостатком духовного наполнения, что, как известно, делает любой отдых праздностью.

Ребята, вернувшиеся домой загорелые и «просоленные» озерными ветрами привезли в свои городские будни незабываемые ощущения, новые знакомства, новых друзей и новый ни с чем не сравнимый опыт испытания человеческого духа.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии