Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
6 Июля 2011

63,47 Kb6 июля, в День чествования Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Твери в сослужении благочинного Торжокского округа, настоятеля Владимирской церкви иеромонаха Амфилохия (Желябовского), личного секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева), клириков храма.

По окончании Богослужения Его Выскопреосвященство владыка Виктор поздравил всех собравшихся с престольным праздником храма, а причастников – с принятием св. Христовых Таинств, призывая на всех благословение Божие и Царицы Небесной. В своей проповеди Высокопреосвященнейший владыка отметил, что «Пресвятая Богородица являла свое заступничество в разных местах, особенно в тяжелое для нашего народа время. Мы надеемся и просим, чтобы Она не оставила нас своим заступлением и впредь. Мы знаем, что Она всегда среди людей и всегда отзывается на их просьбы и поэтому мы с особым благоговением чтим Ее святые образы».

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство архиепископ Виктор наградил генерального директора ООО «Партнер» г. Твери Олега Александровича Бужланова медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского III степени во внимание к трудам во благо Тверской епархии и Святого Православия за помощь Владимирской церкви г. Твери.

Исторические дни, когда совершается Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской: 21 мая/3 июня, 23 июня/6 июля и 26 августа/8 сентября стали памятными днями Русской Православной Церкви.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Владимирская» молятся об избавлении от нашествия иноплеменных, о наставлении в Православной вере, о сохранении от ересей и расколов, об умирении враждующих, о сохранении России.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии