Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Июля 2011

Основные темы июльского номера «Журнала Московской Патриархии»:

229,18 KbОфициальная хроника:

Определения Священного Синода Русской Православной Церкви.

Заявление Священного Синода в связи с ростом проявления христианофобии в мире:

«Мы… не рассматриваем иные религии в качестве источников христианофобии… Христианофобия проявляется прежде всего тогда, когда религиозные различия используются в политической борьбе, про преимуществу экстремистскими силами…»

О служениях и встречах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: первосвятительские визиты в Санкт-Петербургскую и Екатеринодарскую епархии.

Наречения и хиротонии.

Проблема современного общества — вакуум ценностей

«Проблемы, которые перед нами стоят, в одиночку не смогут разрешить нидуховенство, ни светская власть, ни та или иная политическая партия, ни тот или иной преуспевающий бизнесмен» (Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси).

В Москве прошел XV Всемирный русский народный собор «Базисные ценности — основа единства народов». Участники обсудили состояние современного общества и определили, какие ценности призваны стать основой жизни россиян.

Архиерей должен знать каждый приход своей епархии

«Разделив Мордовию на три епархии, мы решим основные наши проблемы. Новые епископы смогут более последовательно и внимательно работать с приходами… У России большая территория и очень мало епархий, мало архиереев». — Из интервью с митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, управляющим делами Московской Патриархии.

Положение о практике запрещения клириков в служении и почислении клириков за штат: историко-правовой комментарий

«В целом почисление за штат, если оно не было мерой исключительной, применявшейся к определенной категории лиц, еще в синодальный период рассматривалось… как явление отрицательное, поскольку влекло за собой увеличение безместных священно- и церковнослужителей, образование целого класса «волочащихся» клириков».

Анализ Положения о практике запрещения клириков в служении и почислении клириков за штат позволит лучше уяснить устанавливаемые в нем правила и одновременно выявить возможные пути совершенствования церковного законодательства.

Наименование религиозной организации

Разъяснение по вопросам, наиболее часто поступающим в юридическую службу Московской Патриархии вопросам, дает ее руководитель инокиня Ксения (Чернега).

Епархиальные новости

Красноярской, Санкт-Петербургской, Читинской, Нижегородской и других епархий Русской Православной Церкви.

Старая и новая метафизика, или мировоззрение и откровение

«Разногласия между православием и научным мировоззрением, которые обнажились как итог секуляризации, в значительной степени преодолены благодаря развитию фундаментальной науки в ХХ веке».

О метаморфозах отношений науки и религии размышляет доктор физико-математических наук В.И. Гоманьков.

Чем древнее, тем лучше

«Внешний вид храма должен соответствовать стоимости храма», — известный церковный архитектор Андрей Анисимов делится опытом взаимодействия с попечителями.

Последний путь

«Иногда услышишь: «Как же мне надоела жизнь, как хочется умереть!» Что на это ответить? В жизни у человека возникает много всяких желаний. Некоторые из них… осуществляются; другие же — нет. Но вот желание умереть — единственное желание, которое осуществится непременно», — из последней, незаконченной статьи протоиерея Вячеслава Резникова (+16.05.2011). Вечная память ушедшему от нас в пасхальные дни протоиерею Вячеславу.

Официальный сайт «Журнала Московской Патриархии»

www.jmp.ru