Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
12 Мая 2009

С 25 по 29 апреля 2009 г. в Москве на базе Свято-Тихоновского гуманитарного университета проходила первая Всероссийская Олимпиада по основам православной культуры среди школьников.

Присутствовали делегации из 28 регионов страны в количестве 150 человек.

Нашу область представляла группа школьников из 4 человек: Евграфова Татьяна - 10 кл Фировский район, Шарова Татьяна - 10 кл. г. Тверь, Борисов Михаил - 11 кл, г. Ржев, Тараторина О. - 9 кл. Конаковский район.

Торжественное открытие олимпиады прошло в храме святителя Николая в Кузнецах (ПСТГУ). Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Свято-Тихоновского университета, совершил молебен перед заключительным туром.

Приветствуя участников, отец Владимир отметил, что Олимпиада открывает новую страницу в сотрудничестве Церкви и государства. Впервые конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета ректоров России, Совета Олимпиад на базе Свято-Тихоновского университета. Ректор Православного Свято-Тихоновского университета считает, что религиозные предметы в школе необходимы 'для воспитания культурных людей, знающих свою историю и культуру, а также для воспитания нравственности'.

Евграфова Татьяна, призер Всероссийской Олимпиады: Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этой замечательной олимпиаде по основам православной культуры.

Последние три года я участвовала в областных олимпиадах по православной культуре, занимала призовые места. К сожалению, у нас нет воскресной школы в поселке, и ОПК не преподают. Мне интересно изучать православную культуру, я занимаюсь самостоятельно, помогают родители. У нас воцерковленная семья.

Задания олимпиады были и групповые, и индивидуальные. Группой мы должны были сделать журнал об одном из Московских приходов, а индивидуально каждого ждали 64 задания различной сложности по истории и культуре православия, общей истории, языкознанию, архитектуре и живописи, литературе, музыке. Здесь мне помогли знания полученные в музыкальной школе и клиросное пение в нашем приходе.

Также мы писали эссе на тему 'Подвиг новомучеников и жизненный выбор молодого поколения'.

Финальный этап в целом был посвящен новомученикам и исповедникам Российским; организаторы подготовили задания на эту тему и экскурсию на Бутовский полигон. Бутовский полигон - это место массовых расстрелов и захоронений жертв террора середины XX века.

Культурная программа олимпиады была очень насыщенной: помимо экскурсий по храмам Москвы мы побывали в Центральном академическом театре российской армии, нам провели встречу с профессором Н.Е.Емельяновым, создателем базы данных 'Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви ХХ века', многие из нас побывали на фестивале народных забав в парке Сокольники. Но больше всего,конечно, запомнилась обзорная экскурсия по Храму Христа Спасителя, где и происходило закрытие олимпиады, на котором присутствовал Святейший Патриах Московский и всея Руси Кирилл. . В своей приветственной речи Патриарх Кирилл выразил надежду, что 'в ближайшем будущем российские школьники смогут выбирать в рамках духовно-нравственной компоненты школьной программы те курсы, которые они пожелают изучать'.

Группы финалистов были награждены дипломами I, II, и III степени. Меня наградили дипломом III степени, чему я была очень рада.

На олимпиаде я познакомилась с ребятами из многих областей. Расставаться, конечно, было грустно.

Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в этой замечательной олимпиаде по основам православной культуры. Я думаю, что I Всероссийскую Олимпиаду по основам православной культуры я запомню на всю жизнь.

Тверской молодежный православный клуб «Сеятель»