Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Мая 2009

Братья и сестры! Дорогие участники конференции!

2009 год объявлен Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым Годом молодежи. И для нашей Церкви, которая не оставляет своей материнской заботой никого из ее верных чад, молодежь является группой, требующей особого пастырского попечения. Задача пастырей Церкви - показать молодежи путь доброй жизни и служения Богу и ближнему.

Бог так устроил человеческую природу, что именно в служении человек обретает подлинное счастье. И чем более высоким и полнокровным бывает это служение, тем более полным бывает счастье. На страницах Священного Писания мы читаем призыв святого апостола Петра: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:10).

Мы живем в государстве с древней историей и многовековыми священными традициями. Наше Отечество в течение многих столетий было православным, Православие играло определяющую роль в воспитании и формировании идеалов русского народа. А образование и воспитание всегда в истории России находились в неразрывной связи. Само слово «образование» происходит от слова «образ». Образовать человека - значит помочь ему отобразить в себе образ Божий. Исторически именно Церковь стала первым учителем и воспитателем русского народа.

За последние десять-пятнадцать лет жизнь в нашем Отечестве изменилась невероятно. Люди более старшего возраста с недоумением видят: то, что прежде касалось дурным, безнравственным, постыдным, становится почти нормой жизни! И средства массовой информации вместе с рекламой навязывают всем нам такой взгляд на нашу жизнь…

Да, сегодня у нас материалистическая жизнь, более того, даже капиталистическая жизнь. Но человек всегда остается человеком. И главное богатство – это сам человек, его внутренний мир, его внутреннее состояние.

Хочу пожелать вам, чтобы помимо того, чему вы учитесь для получения профессиональных знаний и навыков, надо учиться тому, к чему мы призваны, учиться постигать себя. Когда человек понимает себя, когда он живет духовной жизнью, только тогда это полноценная личность.

Между религией и наукой нет противоречий: наука отвечает на вопрос «Что такое мир?», а религия отвечает на вопрос «Как жить в этом мире?» Одни изучают одно, другие занимаются другим.

И еще хотелось бы обратиться к вам, молодые люди современной России, с призывом познать и блюсти православную веру наших предков, беречь Отечество, сохраняя ему верность во всех жизненных невзгодах, стремиться к созданию полнокровной собственной семьи. Эти простые истины испытаны временем, опираясь на них, мы способны построить сильное государство, достичь успеха и испытать полноценное счастье в личной жизни.

Желаю участникам конференции интересной и плодотворной работы.

Виктор, Архиепископ Тверской и Кашинский