Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
25 Июня 2009

В этот особый год не только для жителей Кашина, но и для всех нас, живущих на древней Тверской земле, 100-летний юбилей второго прославления Благоверной Княгини Анны занимает особое место и отличается особой важностью. Все мы давно готовились к этому торжеству: молитвенно обращались к Благоверной Княгине, снова и снова перечитывая ее житие, раздумывали о нашей современности и о нашей жизни, невольно сравнивали, чем жили наши подвижники в глубоком прошлом и чем живем сегодня мы. Отрадно, что дети, отроки, юноши и девушки принимали активное участие в подготовке к празднику. Это запечатлено в их прекрасных творческих работах. Главная подготовка к празднику - это внутреннее состояние человека, это возвышенные мысли о жизни, это прекрасные творческие планы на будущее, это желание сделать окружающий нас мир лучше и стать лучше самим. В эти прекрасные дни с радостью отмечаем, что Русской Православной Церкви возвращается Воскресенский собор - первое место пребывания мощей Благоверной Княгини Анны. Мы расцениваем это как добрую волю и результат плодотворного сотрудничества власти светской и власти духовной. Идея передачи Воскресенского собора созрела в сердцах как простых людей, наших сограждан, так и людей, облеченных государственной властью. И потому передача Собора проходит в атмосфере согласия. В эти дни мы открываем и освящаем памятник благоверной Княгине Анне, воздвигнутый попечением многих людей, как приношение нашего православного общества Анне Кашинской, мы освящаем также и другие приношения - новую раку для мощей Княгини. Это значит, что есть та основа, которая способна всех объединить, порой самых разных людей, с разными взглядами и устоями. Любовь к своему Отечеству, любовь к святым угодникам, как светильникам нашей земли, ее предстателям, печальникам и молитвенникам пусть и нас свяжет узами братской любви и не даст ни каким соблазнам и искушениям этого мира разорвать эти связующие узы.

Святейший Патриарх, поздравляя нас с отмечаемым нами праздником, пишет: «Каждый из нас несет свой жизненный крест, и весьма важно научиться нести его с терпением и христианским достоинством, взирая на пример Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа».

С отеческою любовью всех вас, дорогие мои, поздравляю с великим праздником прославления Великой Княгини. Пусть Милосердный Господь ниспошлет вам свои богатые милости и щедроты, дарует здравие и благополучие, укрепит ваши семьи, наставит юношество на путь праведный, всех нас научит жить по-христиански.

АРХИЕПИСКОП ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ ВИКТОР

25 июня 2009 г.

Богоспасаемый град Тверь