Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
29 Июля 2009

По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, с 23 по 27 июля, уже в девятый раз, прошел молодежный пеший крестный ход по святым местам, расположенным по берегам реки Тьмы. В этом году в нем участвовало более 50-ти человек, в основном члены молодежного православного клуба «Сеятель». В этот раз крестный ход, как и Большой волжский крестный ход, посвящен 100-летию прославления святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, и главной святыней крестного хода стала икона святого благоверного великого князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини Анны. На пути следования крестного хода было совершено множество молебнов и панихид. Совершались крещения, в том числе прямо в реке Тьме. В этот раз, помимо литургии в с. Новинки, впервые была совершена литургия в с. Ивановское, где раньше совершалось только Всенощное бдение.

В этом году, параллельно молодежному, проходил детский крестный ход, участниками которого были 14 детей – учащихся воскресной школы прихода блаженной Ксении Петербуржской. Ребята жили в палаточном лагере, участвовали в переходе Ряхово – Ивановское, причастились на Литургии и проводили крестный ход до д. Рождество.

Следующей остановкой детского крестного хода стали Кокошки-Дуденево, где опять был разбит палаточный лагерь. Дети вместе со взрослыми перешли вброд р. Тьму, чтобы подняться на курган Никола. Затем все вместе перешли в д. Отмичи, где детский крестный ход завершился, а для всех остальных он был завершен в Николаевском Малицком мужском монастыре, совершением благодарственного молебна.

Крестный ход сплотил всех его участников, и детей и взрослых, расставаться никому не хотелось. С большим желанием и радостью все будут ждать десятого, юбилейного крестного хода.

Пресс-служба тверского православного молодежного клуба «Сеятель»

Фотогалерея