Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Августа 2009

В день памяти прп. Серафима Саровского, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничные Богослужения в храме преп. Серафима Саровского на Волынской улице г. Твери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Тверской епархии, благочинный Тверского округа протоиерей Павел Сорочинский, архимандрит Сергий (Швырков), настоятель церкви священник Сергий Дмитриев, клирики храма. По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

***

Преподобный Серафим особенно полно и ярко выразил черты русской святости. Изучая житие преподобного Серафима Саровского, читая о тех подвигах, которые он совершил, о чудесах, которые явил, мы познаем то назначение, которое Господь дал каждому из нас. Святость – это то, что соединяет в себе дар Божий и готовность человека принять этот дар и до конца пронести его сквозь свою жизнь. На поставленный однажды прп. Серафиму вопрос о том, что отличает погибающего грешника от спасающегося праведника или от святого, Преподобный ответил: только решимость... Спасение наше - в нашей воле, в нашей твердости, в непоколебимости нашей решимости быть Божиими до конца.

Фотогалерея /фотографии диакона Михаила Иванова/