Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
4 Августа 2009
С 26 июля по 3 августа на молодежном форуме «Селигер 2009» проходила православная молодежная смена, организаторами которой были Федеральное агентство по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
В смене принимали участие представители более 30 епархий Русской Православной Церкви, всего более полутора тысяч человек. Смена открылась Божественной литургией, которую совершил председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерея Димитрия Карпенко, секретаря Белгородского епархиального управления, протоиерея Александра Пелина, председателя Отдела по делам молодежи Саранской епархии, священника Даниила Сысоева, настоятеля храма пророка Даниила г. Москвы, представителей клира Белгородской, Ставропольской, Тверской, Южно-Сахалинской и других епархий Русской Православной Церкви, откуда съехались участники православной смены.
Литургия была совершена в центре лагеря на приспособленной для богослужения сцене, оборудованной братией Нило-Столобенской пустыни. Богослужение, на котором присутствовали и участники предыдущих смен лагеря, предварялось миссионерскими пояснениями. Перед чтением часов протоиерей Димитрий Карпенко произнес слово, в котором разъяснил значение основных частей Божественной Литургии. Собравшимся также были розданы специально отпечатанные брошюры с комментариями к литургии, подготовленные Миссионерским отделом Московского Патриархата.
После чтения Священного Писания было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла к участникам смены.
По окончании Божественной литургии состоялась встреча православной молодежи с председателем Миссионерского отдела архиепископом Иоанном и председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. На встрече с молодежью архиепископ Иоанн подчеркнул необходимость реализации Миссионерской концепции Русской Православной Церкви, отметив, что каждый приход должен быть миссионерским. Одновременно, по мысли Владыки, сейчас необходимо развивать специальные «миссионерские» приходы и активизировать роль мирян.
Протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул необходимость преодолевать бытующие в церковной среде взгляды, настроения, склоняющиеся к тому, что православный молодой человек, якобы должен быть маргинальным, слабым, беспомощным, считающим, что мир вокруг него нельзя изменить и что все вокруг безнадежно греховные и не стоит пытаться изменять сознание людей. Протоиерей Всеволод заявил, что все должно быть наоборот, и православная молодежь призвана стать основной линией, «мэйнстримом» общественной жизни, тогда православное общественное действие может быть успешным. Сделать нашу страну действительно православной возможно, необходимо, и мы должны этого добиваться, сказал о. Всеволод.
Участники православной смены молодежного форума на «Селигере 2009» активно работали по таким ключевым направлениям, как массовое миссионерство, в первую очередь среди молодежи, православная общественная и информационная работа.
Синодальный миссионерский отдел