Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
24 Августа 2009

Приближается 1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Традиционно в этот день Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит молебны на начало учебного года в учебных заведениях, где Архипастыря, уже не один год, ожидают с особой торжественностью. Это Тверское Суворовское военное училище, Тверская православная общеобразовательная школа во имя свят. Тихона Задонского, Русская школа г. Твери, Тверская государственная медицинская академия, Детско-юношеский центр «Новая Корчева» г. Конаково и др.

По случаю праздника, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор поздравляет всех с новым учебным годом:

Возлюбленные о Господе братья сестры!

Дорогие, учащие и учащиеся!

Наступает новый 2009/2010 учебный год. Каждый новый учебный год полон новых свершений, творческих инноваций. Для каждого обучающегося – это новый шаг на пути к знаниям; для педагогов, преподавателей – это обретение новых методов обучения и воспитания, совершенствование педагогического процесса; для родителей – новые и новые волнения за будущее своих детей.

Мы живем в особое время – время новых технологий, которые способны изменить нашу жизнь, сделать наш быт более комфортным. Но не следует забывать о духовной стороне нашей жизни: школы, техникумы, ВУЗы призваны воспитывать в обучающихся дух патриотизма, любовь к своей культуре, где основой духовности являлось и является православие.

Желаю вам, дорогие мои, в наступающем учебном году новых творческих успехов, любви, взаимопонимания и главное – помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Во многих православных храмах Тверской области накануне начала учебного года будут совершены особые молебны, во время которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – «воспринимать учение», а для преподавателей – «вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит».

1 сентября - это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими трудностями.