Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Августа 2009
26 августа состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Тверского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» и государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет».
В ходе подписания Соглашения председатель Тверского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Валерий Николаевич Песенко отметил, что среди целей Тверского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества не только приобщение к православным традициям, но и духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Важнейшим направлением работы Императорского Православного Палестинского Общества, с момента его образования, является научная работа в области исторического, археологического, филологического и теологического исследования стран библейского региона, поэтому Тверское региональное отделение ИППО намерено поддерживать тесную связь с научным сообществом Верхневолжья. Подписание Соглашения решает задачу взаимодействия Тверского регионального отделения ИППО и Тверского государственного университета по совместной научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности в области истории и культуры стран Ближнего Востока и Средиземноморья в целях сохранения и изучения православной культуры. В рамках данного Соглашения планируется: организовывать участие представителей Русской Православной Церкви и научного сообщества в проводимых университетом конференциях, семинарах и иных мероприятиях; приглашать преподавателей университета к участию в проводимых Тверским региональным отделением ИППО научных исследованиях, конференциях, экспедициях в области общественных и гуманитарных наук; оказывать содействие к включению в число участников паломничества к православным святыням стран Ближнего Востока и Средиземноморья преподавателей и студентов университета.
Со своей стороны, ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тверской государственный университет» Андрей Владленович Белоцерковский отметил, что Императорское Православное Палестинское Общество – уникальное явление и оно оставило уникальное наследие в истории русской национальной культуры. Его уставные задачи - осуществление научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности, содействие православному паломничеству, палестиноведение, гуманитарные связи. Всё это очень созвучно основной миссии Тверского государственного университета, а именно культурной, научной, просветительской и образовательной миссии университета.
ТРО ИППО