Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
22 Сентября 2009

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 16 по 18 сентября 2009 года, в городе Сергиев Посад проходили Образовательные чтения Центрального федерального округа (ЦФО) на тему: «Взаимодействие семьи, школы и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

Чтения были организованы Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерством образования и науки РФ и Администрацией города Сергиев Посад.

В мероприятии приняли участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко; Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Верейский Евгений; наместник Свято-Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, представители епархий Русской Православной Церкви и педагоги из 18 регионов ЦФО.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации огласил текст приветствия Предстоятеля Русской Православной Церкви. К собравшимся также обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко.

В своем докладе «Русская Православная Церковь и перспективы развития духовно-нравственного воспитания в Российской школе» епископ Зарайский Меркурий обратил внимание собравшихся на актуальные вопросы современного православного образования, обозначил перспективы развития деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также призвал к сотрудничеству все государственные и церковные образовательные структуры.

Работа форума проходила по 8 тематическим секциям, по результатам деятельности которых был принят проект Резолюции.

Участники Чтений выразили особую благодарность Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение и помощь в проведении церковно-государственного форума.

В рамках Чтений состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Среди победителей - Чирина Татьяна Александровна - учитель русского языка и литературы НОУ «Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского», занявшая II-е место в конкурсе.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии