Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
9 Октября 2009

12.10. Встреча чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери в 18.00. в Вознесенском кафедральном соборе г. Кашина. Молебен. Совершит Архиепископ Виктор.

14.10. Покров Пресвятой Богородицы. Это большой и значимый для России праздник. В последние тяжкие времена, когда, с умножением грехов наших, увеличились наши бедствия во исполнение слов святого апостола Павла: беды от разбойников, беды от сродников, беды от языков, беды в городах, беды в пустынях, беды в морях, беды во лжебратии (2 Кор. 11, 26), когда во исполнение слов Самого Господа восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам (Матф. 24, 7), когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом. Знамение сего явилось в царственном городе Константинополе, в правление благочестивого царя Льва Мудрого в преславной церкви Пресвятой Богородицы, что во Влахернах. Там во время совершения всенощного бдения, в день воскресный, 1 октября (по ст. ст.), в четвертом часу ночи, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел Царицу Небесную, Покровительницу всего мира, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую в воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором.

Владыка Виктор совершит в честь праздника всенощное бдение в Покровском храме колонии г. Бежецк и Божественную литургию в Покровском храме г. Твери.

15.10. День памяти св. блг. Кн. Анны Кашинской (день преставления). Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, дочь ростовского князя Димитрия Борисовича, в 1294 году стала супругой святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского. (Он был замучен татарами в Орде в 1318 году. Память 22 ноября.) После страдальческой кончины мужа Анна удалилась в Тверской Софийский монастырь и приняла постриг с именем Евфросиния. Благоверная великая княгиня была приуготовлена к монашеству всей своей предыдущей жизнью. По кончине мужа испытания следовали одно за другим и, казалось, их невозможно пережить, не предавшись отчаянию, однако Анна вынесла все. В женском естестве мужескую крепость имела... - так ублажает Церковь святую Анну Кашинскую за ее душевную стойкость. Вскоре после мученической кончины сына и внука Анна приняла монашество сначала в Твери, а затем, по просьбе младшего сына Василия, перебралась в специально выстроенный для нее Кашинский Успенский монастырь, где святая Евфросиния постриглась в схиму с именем Анна. 2 октября (15 по нов. ст.) 1338 года она мирно отошла ко Господу.

В честь праздника Архиепископ Виктор совершит, по традиции, всенощное бдение в храме д/с блг. Кн. Анны Кашинской г. Твери, Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Кашина.

17.10. День обретения св. мощей свт. Варсонофия – епископа Тверского.

Истинным светильником был святитель Варсонофий для своей паствы, не словами одними, но всем существом своим указывая спасительный путь Христов. Несмотря на высокий святительский сан, он продолжал быть смиренным подвижником. Ночи проводил он в молитве, дни в трудах и заботах, отдыхая, шил клобуки и дарил инокам и епископам, непрестанной молитвой усердно врачевал телесные и душевные болезни обращавшихся к нему. Много страшных событий прошло пред очами святителя Варсонофия за четыре года его архиерейского служения. Глубоко сокрушался о своей пастве святитель Варсонофий. Ощущая старческую немощь, он в 1571 году удалился на покой в основанную им в Казани обитель. Пять лет провел он в Преображенском монастыре на покое, в молитве и уединении, где принял великую схиму. Когда он не мог по немощи сам ходить в церковь, любящие ученики помогали ему посещать храм Божий, зная его любовь к Богослужению. Скончался святитель Варсонофий 11 апреля 1576 года и был погребен в Преображенском монастыре архиепископом Казанским Тихоном. В 1595 году по благословению Святейшего Патриарха Иова (1588-1607) построен в этом монастыре новый храм в честь Преображения Господня. При строительстве храма были обретены мощи святителей Казанских Гурия и Варсонофия.

Архиепископ Виктор совершит в честь праздника всенощное бдение и Божественную литургию в Петро-Павловском храме п. Селижарово.

18.10. К столетию восстановления канонизации св. блг. кн. Анны Кашинской Ежегодный концерт авторской, духовной и народной песни 'Покровские вечера'. Состоится в Тверской государственной медицинской академии (актовый зал новый корпуса, 2 этаж) в 14.00.

19.10. Епархиальный совет в 11.00. Проходит 2 раза в месяц. Присутствуют члены совета и благочинные Тверской епархии.

20.10. Встреча чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери в 18.00. в Воскресенском кафедральном соборе (ул. Спартака) г. Твери. Участвует все духовенство г. Твери. Справки по телефону: 42-25-31.

20.10-23.10 Съезд православной молодежи ЦФО.