Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
1 Декабря 2009

2.12. Епархиальный совет. В 11/11.30. Проходит 2 раза в месяц в Тверском епархиальном управлении. Присутствуют члены совета и благочинные Тверской епархии.

4.12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. «Введение» - это один из двенадцати главных церковных праздников. Будущая Божия Матерь, а пока что совсем еще маленькая девочка Мария вводится в Иерусалимский храм. Это событие не описывается в Евангелии, нам известно о нем из церковного предания, как его коротко называют. Первосвященник Захария ввел Деву-младенца во Святая святых Иерусалимского храма, это было неслыханным, никогда раньше невиданным делом. Поскольку и сам он имел право входить в это священнейшее место только один раз в году. С точки зрения Закона, Захария как бы совершил преступление, но на самом деле это было пророческое деяние. Дело в том, что главная ветхозаветная святыня – Ковчег Завета, когда-то хранившийся во Святая святых, а в то время уже утраченный, был только образом Божией Матери, и вот в пустующее святое место приходит сама Богородица!
И Пресвятая Дева вводится во Святая Святых, невидимо для мира неся в Себе великую жертву, новую жертву живую - Христа - Бога и Человека. Это событие положило конец многовековому отчуждению человека от Бога и пребыванию его под рабством греху. День архиерейской хиротонии Архиепископа Виктора.

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит праздничные Богослужения: 3.12. – всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери и 4.12 – Божественную Литургию в Покровском храме г. Твери.

5.12. Память св. блг. кн. Михаила Тверского. День кончины Святейшего Патриарха Алексия II.

Михаил, святой великий князь Тверской, сын Ярослава III, прозван Тверским, поскольку княжил в Твери, не быв еще великим князем, и первый утвердил независимость Тверского княжения. Михаил должен был вступить на великокняжеский престол, но племянник его, Георгий Данилович Московский, оспаривал у него это право. Эта тяжба затянулась на долгие годы, усугубляясь непримиримостью и властолюбием Георгия. В очередной раз объявив себя великим князем, Георгий выступил против Михаила, тот же разбил его войско и по милосердию своему даровал ему свободу. Георгий с татарским полководцем Кавгадыем оклеветали Михаила перед Узбеком. Михаил направился в орду, идя почти на верную гибель. Он понимал, что таким образом полагает душу свою за близких и за весь свой народ. Святые мощи благоверного князя обретены нетленными в 1655 г. Летописец называет Михаила таким же отечестволюбцем, каков был св. Димитрий Солунский. Сверх достоинств государственных, Михаил отличался и семейственными, воспитанный в правилах благочестия добродетельной матерью своей Ксенией, окончавшей дни свои монахиней.

16.00 Вечернее Богослужение с чтением акафиста, литургия: Воскресенский арх. собор г. Тверь. Совершает Архиепископ Виктор.

6.12. Память св. блг. кн. Александра Невского. Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра - великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской. Святой князь использовал любую возможность для возвышения родной земли и облегчения ее крестного жребия. Все силы его были отданы, жизнь была положена на служение Русской Церкви. В Городце, в монастыре князь-подвижник предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий. Богослужения памяти св. кн. Александра Невского совершит Архиепископ Виктор: 5.12. – всенощное бдение, 6.12. – Божественная литургия – в храме «Трех исповедников» г. Твери /День тезоименитства настоятеля храма, председателя миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Александра Шабанова/.

7.12. Память св. вмчц. Екатерины. Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине III в. Происходила она из знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Бог так устроил, что Екатерина познакомилась с одним старцем-пустынником, который дал ей икону Пресвятой Девы и обещал, что она поможет ей увидеть необыкновенного Жениха. Чудный сон глубоко поразил девушку. Как только настало утро, она поспешила к старцу. Старец подробно объяснил ей истинную веру, рассказал о райском блаженстве праведников и о гибели грешников. Мудрая дева поверила в Иисуса Христа как Сына Божия и приняла святое крещение. После она совершенно переменилась стала скромной, кроткой и милостивой. За веру в Иисуса Христа Максимиан - соправитель императора-гонителя - велел предать Святую колесованию. Но едва только начались мучения, как невидимая сила сокрушила орудие муки, св. Екатерина осталась невредима. На другой день Максимиан, видя бесполезность всех своих усилий, велел предать ее смерти, и воин отсек ей голову. Это было в 304 году. Впоследствии святые останки великомученицы Екатерины попали на гору Синай и с тех пор здесь хранились в монастыре ее имени. Император Петр Великий пожертвовал для ее мощей драгоценную раку. Праздничные Богослужения памяти св. Екатерины совершит Владыка Виктор 6.12 – 7.12. в Свято-Екатерининском монастыре г. Твери.

13.12. Концерт авторской духовной песни в Тверском Доме учителя. Выступит священник Андрей Гуров (Богородицкий житенный женский монастырь г. Осташкова).

16.12. День освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков (1941). 11.00. Лития: храм св. блг. кн. Михаила Тверского г. Тверь. Совершит Архиепископ Виктор.

19.12. Память Святителя Николая Чудотворца. Один из самых любимых и особо чтимых святых на Руси. При жизни своей святитель Николай был благодетелем рода человеческого; не перестал он им быть и после своей смерти. Господь сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Мощи его начали - и продолжают по сей день - источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. Праздничные Богослужения совершит Архиепископ Виктор 18.12.- вечернее Богослужение в Николо-Малицком монастыре с. Николо-Малица, 19.12.- литургию, в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

20.12. Селигерской иконы Божией Матери. Прп. Нила, Столобенского чудотворца.

Богослужения совершит Архиепископ Виктор 19-20.12 в монастыре Нило-Столобенская пустынь, после литургии состоится собрание монашествующих: наместников, настоятельниц и приходского духовенства -в богослужении участвуют все прибывшие на собрание.

23.12. Общее собрание духовенства Тверской епархии в 11.00/11.30 в Тверском епархиальном управлении.

26.12. Память прп. Аркадия Новоторжского. Прп. Аркадий избрал своим подвигом юродство Христа ради; разделил труды своего духовного наставника прп. Ефрема Новоторжского, участвуя вместе с ним в основании храма и обители в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. Праздничные Богослужения совершит Владыка Виктор 25.12. – 26.12. в Борисо-Глебском монастыре г. Торжка.

28.12. Прославление преп.- исп. арх. Сергия Сребрянского. С 1927 г. св. прп.-исп. Сергий служил в Покровской церкви села Владычня Тверской области. Среди окружающих он был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди стали обращаться к нему за помощью, и некоторые по своей вере и молитвам праведника получали исцеления. Несмотря на пережитые узы и тяжелое время гонений, отец Сергий продолжал подвизаться как духовник и проповедник. Он использовал отпущенное ему время для научения в вере, поддержки и просвещения ближних. Духовные дети привозили ему продукты и одежду, большую часть которых он раздавал нуждающимся.

Праздничные Богослужения совершит Архиепископ Виктор 27.12. – 28.12. в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери (где находится рака со св. мощами Преподобного).

31.12. Память свящ. муч. Фаддея, Архиепископа Тверского. Св. Фаддей ходил в старенькой залатанной рясе, в стареньких, чиненых сапогах, имел одно облачение и одну митру, но всегда был готов сказать слово утешения другому, оказать ему помощь, выслушать его. Нравственное влияние Архиепископа Фаддея на паству было огромное. В домах многих верующих, в переднем углу, вместе с иконами находились его фотографии. О владыке Фаддее можно было бы говорить много, ибо жизнь его была проникнута любовью и благочестием. При общении с ним каждый чувствовал исходившую от него благодать; во время совершаемых им богослужений прихожане ощущали себя как бы воспарящими в горные высоты. Кто бы ни обращался к нему из страждущих, не оставался без духовной поддержки и материальной, когда требовалось, помощи.

Богослужения памяти св. свщм. Фаддея совершит Владыка Виктор 30.12. – 31.12. в Вознесенском соборе г. Твери (где почивают св. мощи св. Архиепископа Фаддея).