Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
14 Декабря 2009

14 декабря в Тверском гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное открытие Тверского отделения Российского Клуба Православных Меценатов, а также открытие Выставки русских икон особого типа – «Мерная икона».

В церемонии открытия Тверского отделения РКПМ и Выставки приняли участие Глава г. Твери Владимир Бабичев, председатель Избирательной комиссии Тверской области, председатель Тверского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Валерий Песенко, депутат Государственной думы РФ Александр Тягунов, председатель Российского клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, председатель Тверского отделения Клуба Православных Меценатов Владимир Бакунин, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, представители духовенства, бизнеса и культуры.

Его Высокопреосвященство, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословил работу ТО РКПМ, поощряя создание отделения Клуба на Тверской земле, - по словам Его Высокопреосвященства, - земле Истоков и Начал. Здесь - географический исток главных рек Русской равнины; этнические истоки. Наша малая Родина стала родиной великих героев, пастырей и первопроходцев. В области политики и жизни духа звездами первой величины сияют наши земляки, святые земли Русской – первый Великий князь всея Руси Михаил Ярославич Тверской (XIV век), первый Патриарх Русской православной Церкви Иов (XVI век) и первый Патриарх постпетровской и советской эпохи Тихон (XX век).

Особое внимание в выступлениях участников церемонии было уделено «Мерной иконе». Усилиями Российского Клуба Православных Меценатов старинная традиция Мерной иконы успешно возрождается. Отличием Мерной иконы от остальных является то, что размеры иконы с образом небесного покровителя на ней точно соответствует росту новорожденного ребенка – его «мере». Возрождение православной традиции написания таких икон – дань великому прошлому России, вклад в утверждение семейных ценностей и нравственности.

Председатель РКПМ Андрей Поклонский рассказал гостям церемонии, что Выставка уже успешно прошла в Московской Городской Думе, в Совете Федерации, Александро-Невской Лавре (Санкт-Петербург), Храме-на-крови (Екатеринбург), Успенском кафедральном соборе (Тула), и продолжает свое шествие по России. На выставке представлены как копии старинных мерных икон из Архангельского собора Московского Кремля, Новодевичьего монастыря, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, так и современные иконы, выполненные в различных стилях лучшими иконописцами России.

По окончании выступлений участников открытия Тверского отделения РКПМ, всем собравшимся был представлен фильм-презентация проектов и программ РКПМ.

Наиболее важными проектами, по мнению Андрея Поклонского, можно считать: информационно-просветительский проект «Мерная Икона», передвижные выставки: «Мерная икона: история и современность», Всероссийский проект «Награждение достойных» (цель проекта – развитие благотворительности и меценатства), международный проект «Семь храмов в семи городах за один день» (суть проекта в возведении малобюджетных храмов в районе массовой застройки крупнейших Российских городов за один день), Всероссийский проект «Дар Божий» (посвящен православному воспитанию подрастающего поколения) программа по духовной безопасности, проекты «Под покровом Петра и Февронии», «В кругу семьи» (проекты предполагают воспитание молодежи в исторически сложившихся традициях семейных и культурных ценностей), проект «Дать людям шанс» (проект, направленный на трудоустройство бывших заключенных), молодежные инициативы, работа с социально незащищенными группами, работа с военнослужащими, а также организация благотворительных концертов для военных в «горячих точках».

Председатель правления Российского клуба меценатов сказал: «Мы развиваем, в первую очередь, проекты, которые меняют сознание человека. Например, в 2009 году появился целый ряд программ, связанных с детством. Это, конечно, проекты, направленные на помощь и поддержку детским домам. Мы оказываем не просто материальную помощь, но и совершаем миссионерскую деятельность». Говоря о финансировании, А. Поклонский отметил, что его никогда не хватает, помощь нужна очень многим.

В планах клуба продолжать открывать региональные представительства не только в России, но и за рубежом – так были созданы филиалы в Белоруссии, Латвии, Греции.

Российский Клуб Православных Меценатов (РКПМ) учредил орден «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ». Награждаются этим орденом граждане России - активные участники возрождения древних русских традиций, памятников православия и культурно-исторических ценностей, являющиеся примером нравственности и подвижничества.

Председатель Российского Клуба Православных меценатов Андрей Поклонский торжественно вручил Архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору орден «За благодеяние». По словам учредителя, «орден «За благодеяние» призван стать настоящим символом благочестия и христианской добродетели».

В заключении церемонии для всех участников и гостей выступил детский хор Тверской школы хорового пения «Аллилуйя».

В завершении мероприятия, Его Высокопреосвященство Владыка Виктор радушно пригласил участников и гостей церемонии на торжественный обед в гостеприимную трапезную Тверского Епархиального Управления.

***

Клуб Православных Меценатов – это общественная организация, объединяющая представителей различных сфер бизнеса. Клуб содействует возрождению российских традиций меценатства и благотворительности, внедряет православные нормы ведения бизнеса, реализует Всероссийские социально-значимые проекты. За 6 лет существования РКПМ удалось стать влиятельной организацией, способной аккумулировать значительные ресурсы для реализации важных социальных и благотворительных проектов. За время работы клуба было открыто более 35 региональных отделений по всей России.

Более подробно с проектами можно ознакомиться на сайте Клуба: www.rkpm.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ