Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
21 Января 2010

21 января в Тверском епархиальном управлении состоялось заседание Координационного совета по подготовке региона к предстоящему эксперименту по введению комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в государственные образовательные учреждения.

В заседании приняли участие – председатель отдела религиозного образования и катехизации епархии игумен Филарет (Гусев), главный специалист – эксперт отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Департамента образования Администрации Тверской области Мартьянова Н.В., директор Тверского областного института усовершенствования учителей Махновец С.Н., ведущий специалист отдела религиозного образования и катехизации Гвоздарева Т.А.

На заседании обсуждался план основных мероприятий на 2010 год. Институтом усовершенствования учителей был представлен комплекс мероприятий по оперативному повышению квалификации педагогических кадров.

В данное время заканчивается формирование региональной команды тренеров – преподавателей для обучения в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования в г. Москве. От Тверской области на обучение, которое пройдет со 2 февраля по 9 февраля, будет направлено 122 педагога (полную информацию о комплексе мероприятий можно посмотреть на сайте: www.tiuu.ru).

Департаментом образования был проведен опрос учащихся и родителей по участию в проекте и выбору модулей новой предметной области «Основы религиозных культур и светской этики». Сведения о количественном соотношении выбора модулей также были представлены на заседании совета.

В ходе заседания были обсуждены также следующие вопросы: принципы реализации проекта, участие епархии в реализации плана мероприятий по проекту, взаимодействие с общественностью и средствами массовой информации; принципы определения кандидатур педагогов, участвующих в эксперименте.

Было принято решение - в дальнейшем продолжить работу Координационного совета. В феврале 2010 года провести заседание епархиальной комиссии по данному проекту.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии