Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
22 Марта 2010

Сегодня Русская Православная Церковь вспоминает один из самых любимых в народе праздников – день Сорока мучеников Севастийских.

Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. В день их памяти облегчается строгость Великого поста - разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров.

Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил в этот день литургию Преждеосвященных Даров в Житенном женском монастыре г. Осташкова в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Адриана (Ульянова), благочинного Максатихинского округа протоиерея Виталия Мартынюка, председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумена Филарета (Гусева).

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

/Использованы материалы православных сайтов/