Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
22 Марта 2010

18 марта 2010 г. в 15 ч. в актовом зале исторического факультета Тверского государственного университета Научно-исследовательский Центр церковной истории и православной культуры им. В.В. Болотова провел награждение победителей IV Всероссийского (с международным участием) Конкурса научных работ на соискание премии им. проф. В.В. Болотова в области церковной истории и православной культуры за 2009 год.

Конкурс учрежден Научно-исследовательским центром церковной истории и православной культуры им. В.В. Болотова по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Он проводился по нескольким номинациям и степеням. К рассмотрению принимались как индивидуальные (авторские) заявки, так и рекомендации конкурсного комитета.

Директор НИЦ ЦИиПК им. В.В. Болотова, Татьяна Геннадьевна Леонтьева (д.и.н., проф., декан исторического факультета ТвГУ, заведующая кафедрой отечественной истории ТвГУ) вручала победителям дипломы и памятные знаки. В своей речи Т.Г.Леонтьева особо отметила студентов исторического факультета, которые наравне с известными учеными ведут исследовательскую деятельность.

В номинации «Монографии» одной из премий была удостоена книга тверских авторов – сотрудника Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Андрея Егорова и кандидата исторических наук Павла Сергеевича Иванова, – посвященная истории Саватьевой пустыни.

Присутствующий на награждении председатель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов поздравил всех участников и победителей конкурса: «Занятие церковной историей, в частности – краеведением, следует рассматривать как составляющую миссионерского служения. Современному человеку необходимо не только знать Священное Предание, но и историю Православия и родной Церкви для того, чтобы уметь правильно оценивать сегодняшние процессы, быть готовым к сложностям дня грядущего…»

Миссионерский отдел Тверской епархии