Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
30 Августа 2010

28 августа весь православный мир светло и торжественно праздновал великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Особое почитание Божией Матери, выражавшееся и в храмовом Богослужении, и в повседневной жизни, было всегда свойственно русскому народу. Не случайно наша страна благочестиво именуется Святой Русью, домом Пресвятой Богородицы.

Вслед за праздником Успения, совершается последование Погребения Божией Матери. Этот чин составлен в подражание последованию погребения Спасителя, совершаемому в Великую Субботу, и был принесен в Россию со Святой Земли.

Во время совершения чина Погребения на середину храма выносят Плащаницу с изображением Успения Пресвятой Богородицы для поклонения молящихся, а потом обносят ее крестным ходом вокруг храма. Праздничное Успенское Богослужение сопровождается радостными благозвучными духовными песнопениями.

30 августа в Воскресенском Кафедральном соборе г. Твери Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор соборно совершил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ НОВОСТИ

Источник: материалы православных сайтов