Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Октября 2010

26 октября в г. Ржеве состоялось совещание директоров муниципальных общеобразовательных учреждений, в котором приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии игумен Филарет (Гусев), ведущий специалист Отдела Т.А. Гвоздарева, помощник благочинного по образованию Ржевского округа протоиерей Константин Чайкин.

На совещании шел разговор о сотрудничестве Тверской епархии с государственными образовательными учреждениями, о преподавании предмета «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента, о модуле «Основы православной культуры» в рамках экспериментального учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и об актуальности данного эксперимента, о проведении общероссийской олимпиады по основам православной культуры в 2010-2011 учебном году. Было обозначено ряд проблем:

обеспечение свободного выбора родителями школьников изучения модулей экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики»;

качество преподавания и повышение квалификации педагогов по данным предметам и участие в этом церковных структур;

более активное участие педагогов в конференциях и семинарах по духовно-нравственному воспитанию.

Заведующая городским отделом образования Ирина Геннадьевна Кондратьева отметила, что встречи с представителями Русской Православной Церкви очень актуальны и полезны для педагогов. Подводя итоги совещания, его участники согласились с необходимостью дальнейшего развития взаимодействия в сфере образования и преподавания в школе предметов духовно-нравственного содержания.

Отдел

религиозного образования и катехизации

Тверского епархиального управления