Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
18 Ноября 2010

26,92 KbУже пятый год Воспитательный совет «Юность» проводит межшкольный конкурс творческих работ «Тайна женского покрова», в котором принимают участие учащиеся школ микрорайона «Юность» (№7, 15, 21, 40, 50) от 7 до 17 лет.

Стартовал конкурс 14 октября – в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а финал, проходивший во Дворце культуры «Металлист», был приурочен ко Дню Матери.

В этом году Воспитательный Совет проводил конкурс совместно с Тверским городским православным клубом «Сеятель». Темой конкурса стали народные промыслы Верхневолжья, которыми клуб «Сеятель» занимается уже несколько лет. Чтобы дети получили представление о народных ремеслах, в школах проводились мастер-классы. Ребята могли выбрать, что им больше по душе, а затем представить свои работы на конкурс по следующим номинациям: резьба по дереву, кружевоплетение и вышивание, роспись по дереву, глиняная игрушка.

17 ноября в ДК «Металлист» собрались учащиеся школ микрорайона «Юность», их родители и учителя.

В фойе проходила выставка-ярмарка конкурсных работ. Собранные средства от нее будут направлены на организацию мероприятий Воспитательного совета. Также дети смогли поучаствовать в мастер-классах по глиняной игрушке, коклюшечному кружевоплетению и росписи по дереву. Их проводили преподаватели кружков клуба «Сеятель» Ю. А. Федосеева (роспись по дереву), Е. В. Веремовская (коклюшечное кружевоплетение), а также ребята – учащиеся кружка по глиняной игрушке.

Затем началось торжественное награждение победителей конкурса. С приветственным словом выступил представитель Тверской епархии, помощник благочинного Тверского округа, ответственный за образование и катехизацию, священник Сергий Дроба, который пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а продолжать трудиться и дальше, развивая свой талант.

Награждал победителей председатель Воспитательного совета «Юность», настоятель прихода храма в честь блаженной Ксении Петербуржской г. Твери священник Сергий Дмитриев. В этом году жюри было непросто выбрать победителей. Номинантов выбирали по четырем номинациям, но памятными подарками были награждены все участники конкурса.

В завершение конкурсных мероприятий, ребята увидели два замечательных мультфильма – «Солдатская песня» и «Про Василия Блаженного», а победители конкурса сфотографировались на память.

Особую благодарность за помощь в проведении данного мероприятия Воспитательный совет «Юность» выражает коллективу ДК «Металлист», лично директору И. М. Соловьевой, а также постоянному попечителю данного конкурса О. А. Амелькину.

Фотогалерея

Воспитательный совет «Юность»