Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
26 Ноября 2010

31,88 KbС 17 по 19 ноября 2010 года в г. Торопце прошел семинар на тему: «Актуальные проблемы преподавания предмета «Основы православной культуры в рамках экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики». В работе семинара приняло участие 35 педагогов общеобразовательных учреждений Торопецкого района и г. Торопца, преподающих предмет «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента со 2 по 8 класс, а также модуль ОПК в рамках экспериментального курса «Основы религиозных культур и светской этики». Семинар был организован лабораторией «Духовно-нравственное воспитание» Тверского областного института усовершенствования учителей под руководством Т.А. Гвоздаревой.

Педагогам были представлены нормативно-правовая, учебная и научно-методическая базы данного предмета, раскрыто основное содержание, формы и методические особенности преподавания основ православной культуры.

В рамках семинара учителями были прослушаны лекции на следующие темы: «Духовно-нравственный смысл основных сюжетов Библии», «Культурные традиции России: от языческих обрядов к православным праздникам», «Проблемы духовной безопасности в современной школе».

Педагоги посетили храм Преображения Господня, после этого ответственный за образование в округе благочинный Торопецкого округа протоиерей Георгий Фролов провел экскурсию в доме-музее Патриарха Тихона.

Закончился семинар в Торопецкой гимназии имени святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, где состоялась беседа учителей с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии игуменом Филаретом (Гусевым).

Фотогалерея

Лаборатория «Духовно-нравственное воспитание»

ГОУ ТОИУУ