Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
29 Ноября 2010

29 ноября в гимназии № 44 г. Твери состоялась научно-практическая конференция «Итоги апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверской области в 2010 году. В работе конференции приняли участие представители Департамента образования Тверской области, института усовершенствования учителей, отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, педагоги, участвующие в апробации комплексного учебного курса.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор института усовершенствования учителей С.Н. Махновец и председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии игумен Филарет (Гусев). В своем выступлении о. Филарет отметил плодотворное сотрудничество отдела религиозного образования и катехизации с государственными и муниципальными образовательными учреждениями по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также по вопросам преподавания в школах предмета «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента и комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Практическая значимость конференции выразилась в готовности большинства участников к открытому, профессиональному общению, в способности и желании не только обозначать проблемные поля, но и предлагать решения, основываясь на собственном опыте.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы консультационно–методического сопровождения курса ОРКСЭ; создание и работа районных методических объединений педагогов, особенности преподавания модуля «Основы православной культуры»; соотношение образовательной и воспитательной роли учебного курса ОРКСЭ в образовательном учреждении.

Педагоги г. Ржева и Бельского района представили итоги первого года апробации учебного курса.

На конференции было отмечено, что апробация нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» поддерживается всеми участниками образовательного процесса. Данный курс может стать основой воспитательной программы образовательного учреждения, реализуя направление духовно-нравственного развития.

Все участники конференции получили диск с методическими рекомендациями, нормативно-правовой базой преподавания курса ОРКСЭ, разработками и презентациями уроков.

Отдел религиозного образования и катехизации

Тверского епархиального управления