Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
23 Декабря 2010

На заседании присутствовали Глава Торопецкого района Тверской области Н. В. Аввакумов, протоиерей Георгий Фролов, И. А. Трешкин, Е. А. Цветков, С. М. Ермакова, Е. А. Занегин, А. В. Мусатов, Т. А. Гвоздарева, В. В.Хухарев, В. М. Воробьев. Вел заседание начальник департамента территориальной и информационной политики Тверской области, председатель рабочей группы Андрей Васильевич Гагарин.

Участники заседания обсуждали содержательное наполнение Торопецкой конференции, организационные и финансовые вопросы.

Традиционно Торопецкую конференцию проводят Тверская епархия, администрация Тверской области, администрация города Торопца.

Торопецкая Свято-Тихоновская конференция рассматривается как большое знаковое событие для Тверской области. Она является ярким, запоминающимся мероприятием, которое оказывает благоприятное влияние на формирование имиджа региона как культурного центра, сохраняющего духовное историческое наследие Российского государства. С каждым годом количество участников конференции возрастает, приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, других регионов Российской Федерации, а также представители зарубежных стран.

Кроме этого, весной планируется установить киот для чудотворной иконы Корсунской Божией Матери, находящейся в Корсунско-Богородицком соборе г. Торопца. Участники конференции смогут прикоснуться к Святыне. К осени будут подведены предварительные итоги эксперимента по введению курса «Основ православной культуры». Поэтому членами рабочей группы было предложено перенести традиционную дату проведения конференции с февраля на октябрь и использовать Свято-Тихоновскую конференцию как дискуссионную площадку по обмену опытом для учителей ОПК. Это поднимет эффективность преподавания курса основ православной культуры, интерес к предмету и самому православию со стороны молодежи. Еще одной причиной переноса присутствующие назвали занятость духовенства Русской Православной Церкви, представителей научного сообщества в январе и феврале в торжественных мероприятиях, связанных с интронизацией Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и Рождественских образовательных чтениях в городе Москве.

В связи с вышеуказанными причинами для более эффективного результата подготовки и проведения Торопецкой Свято-Тихоновской конференции участники заседания решили рассмотреть возможность переноса мероприятия на октябрь 2011 г. и подготовить письмо на имя архиепископа Тверского и Кашинского Виктора с аргументами о переносе сроков Торопецкой Свято-Тихоновской международной конференции.

Информационная служба Тверской епархии