Новости Тверской епархии

Адрес сайта Тверской епархии - tver.eparhia.ru
29 Декабря 2010

В день памяти священномученика Аркадия (Остальского), епископа Бежецкого, в Богоявленском соборе Нило-Столобенского монастыря состоялась торжественная Литургия, которую возглавил преосвященный Меркурий, епископ Зарайский, викарий Московской епархии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации.

В праздничном богослужении принимало участие духовенство Тверской епархии: наместник Нило-Столобенской пустыни, архимандрит Аркадий (Губанов), отмечавший День своего тезоименитства, наместник Свято-Успенского мужского монастыря в г. Старице игумен Димитрий (Севастьянов), наместник Борисоглебского мужского монастыря в г. Торжке, иеромонах Арсений (Леонов), председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, наместник архиерейского подворья, Вознесенского собора г. Осташкова игумен Филарет (Гусев), благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора в г. Удомле, священник Пётр Губанов и другие.

На богослужении присутствовали братия Нило-Столобенского монастыря и другие лица - те, кто пожелал в этот день поздравить наместника обители, архимандрита Аркадия, с Днём Ангела.

По окончании Божественной литургии епископ Меркурий обратился к собравшимся с приветственным словом. Владыка рассказал о жизни и сложной судьбе епископа Бежецкого, священномученика Аркадия (Остальского), служившего в первой половине прошлого века.

Его жизнь - это жертва любви Богу и людям. «Лучше быть мучеником Христа, чем мучеником мира, лучше страдать за Христа и со Христом, чем гибнуть в этой лжи, в этом отчаянии, в котором умирает и гибнет мир», - взывал он в своей проповеди о таинстве покаяния. Его самоотверженная пастырская деятельность, вдохновенный и углублённый, дарованный Господом дар слова, привлекли множество мятущихся душ ко Христу. Современники называли его «Златоустым».

В завершение своего выступления Владыка Меркурий поздравил наместника Нило-Столобенской пустыни архимандрита Аркадия (Губанова) с Днём его тезоименитства. Он отметил, что рад своему близкому знакомству с о. Аркадием, дружба с которым продолжается уже более 20 лет.

«На протяжении всех этих лет мы поддерживали друг друга, вместе переживали радостные и горестные минуты», - сказал Владыка.

Он вручил в подарок архимандриту Аркадию белое праздничное облачение. Затем благословил всех присутствующих. По окончании службы наместник Нило-Столобенской пустыни благословил крестом всех участников торжественного богослужения, которые, подходя к кресту в свою очередь, произносили слова добрых пожеланий о. Аркадию. После чего состоялась праздничная братская трапеза, за которой наместники монастырей, Старицкого Успенского и Торжокского Борисоглебского, поздравили архимандрита Аркадия, пожелав ему «многая и благая лета».

В недавнем времени при монастыре создан духовно-просветительский центр: Тверская региональная общественная организация «Верхневолжский духовно-просветительский центр «Наследие Селигера» имени Л.Ф. Магницкого – первого выдающегося русского учителя и первого математика России», который возглавляет наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов).

М. Гвоздева, помощник настоятеля

Князь-Владимирского собора г. Удомля